Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ставропольэнерго" завершена реконструкция первого пускового комплекса системообразующей для электросетевой структуры Кавминвод линии электропередачи

21 октября 2014, 16:40 899 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» завершили первый этап комплексной реконструкции воздушной линии электропередачи 110 кВ «ПС «Машук-330» - ПС «Ессентуки-2».

Работа по реконструкции ЛЭП сопряжена со значительными трудностями. Трасса линии проходит по густонаселенной местности в черте поселка Иноземцево, городов Пятигорска и частично Ессентуков. В связи с этим энергетикам пришлось в рекордно короткий срок выполнить перетяжку проводов через участок федеральной автомобильной дороги М29 («Кавказ»). Движение автотранспорта на данном участке трассы является особо интенсивным даже в вечернее время. «Операция» была завершена в два приёма – в первый день перетягивали фазные провода, во второй – грозозащитный трос. Представители ГИБДД, с которыми предварительно были согласованы данные работы, предоставили в распоряжение энергетиков всего 20 минут на разматывание, закрепление и перетяжку проводов. Требование было выполнено, и движение автотранспорта по данному участку трассы было возобновлено в достаточно короткий срок.

В ходе реконструкции первого пускового комплекса (протяженность этого двухцепного участка 3,33км) от линейного портала открытого распредустройства 110 кВ (ОРУ-110 кВ) подстанции «Машук-330» (принадлежит ОАО «ФСК ЕЭС») до отпаечной опоры на ПС «Лермонтовская» 110/10 кВ был полностью заменен провод марки АС-120/24 на провод АС-240/32. С учетом степени загрязнения атмосферы (II степень) изоляция в подвесках выполнена с применением 8 изоляторов марки ПСД70Е в поддерживающих гирляндах, а в натяжных – с применением 9 изоляторов ПСВ120Б. Было заменено 3 опоры: 2 анкерно-угловые и одна промежуточная.
Не менее ответственный этап реконструкции: переход через улицу Беговую в Пятигорске, схема выполнения которого во всех деталях согласована с администрацией Пятигорска и ГИБДД.

В целях минимизации возможных рисков возникновения внештатных ситуаций при проведении работ специалистами «Ставропольэнерго» был заранее разработан план режимных и организационно-технических мероприятий, включающий в себя круглосуточное дежурство ремонтного и дежурного персонала для выполнения возможных аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, расположенных в регионе Кавминвод.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно