Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Челябинской области создадут производство станков

21 октября 2014, 13:49 970 Время чтения ≈ 2 мин

В г. Трехгорном (Челябинская область) откроется производство металлообрабатывающих станков в рамках концепции #импортозамещения. В г. Санкт-Петербурге было подписано соглашение о передаче технологий станкостроения между Приборостроительным заводом (г. Трехгорный), Балтийской промышленной компанией и заводами Юго-Восточной Азии, Австралии и Европы. В настоящее время ведется активное взаимодействие между предприятиями по передаче чертежей и технологий изготовления оборудования, сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.

«Производственная база Приборостроительного завода, его кадровый потенциал и ориентированность на выпуск наукоемких изделий стали определяющими факторами для реализации в Трехгорном проекта «Станкостроение», – отмечает исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков. – Балтийская промышленная компания, которая является современным инжиниринговым центром, в свою очередь обеспечивает разработку и техническую реализацию решений. При поддержке компании иностранные заводы-изготовители передадут Приборостроительному заводу все необходимые технологии производства. Это позволит создать научно-техническую базу для дальнейшего развития отечественного станкостроения».

Совместное производство металлообрабатывающих станков проходит в рамках развития выпуска гражданской продукции». Сегодня на базе Приборостроительного завода уже ведется работа по сборке и производству оборудования. В дальнейшем на мощностях предприятия планируется выпускать всю линейку металлообрабатывающих станков для механической обработки.

«Последовательный и многоэтапный подход к реализации данного проекта, который начинается с крупноузловой сборки оборудования, позволит постепенно увеличивать локализацию и самостоятельно производить основные станочные узлы. Это существенный шаг в освоении передовых технологий мирового станкостроения», – считает генеральный директор Приборостроительного завода Михаил Похлебаев, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Подобные проекты – это шаг к созданию в Челябинской области станкостроительного кластера, необходимость формирования которого озвучил Борис Дубровский на совещании с руководителями станкостроительных предприятий региона.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+