Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети проводит в 2014 году реконструкцию ПС 110/10 кВ "Кировская"

22 октября 2014, 15:54 2085 Время чтения ≈ 3 мин

Необходимость в комплексной реконструкции подстанции, находящейся в Заречье, была вызвана активным жилищным и гражданским строительством, ведущимся в близлежащих микрорайонах в последние годы.

«Предельная загрузка существующих трансформаторов ощущалась уже давно, оборудование работало на износ», -  говорит начальник службы подстанций филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети» Валерий Иванов.

Вследствие морального и физического износа оборудования подстанции и в связи с возросшим количеством заявок на технологическое присоединение, а также учитывая перспективу развития прилегающего района руководством ОАО "Сетевая компания" было принято решение о реконструкции в 2014 году ПС 110 кВ Кировская.

Подстанция была введена в работу в 1965 году, с установленной мощностью 31 МВА (силовые трансформаторы ТДНГ 15 МВА и 16 МВА), схема ОРУ-110 кВ (открытого распределительного устройства) состояла из двух секций 110 кВ с ОД, КЗ-110 кВ, секции были соединены мостиком из двух разъединителей 110 кВ, в ЗРУ-10 кВ были установлены масляные выключатели.

Сейчас произведена полная замена оборудования ОРУ-110кВ на более компактное элегазовое КРУЭ -110 кВ наружной установки типа PASS MO-145, установлены два тольяттинских трансформатора, при этом произошло увеличение установленной мощности ПС на 49 МВА (более чем в 2 раза); смонтированы современные разъединители SGF-123 (с моторными приводами), жёсткая ошиновка и металлоконструкции ОРУ?110 кВ производства ЗАО "ЗЭТО" города Великие Луки

Эта компактность отчасти вызвана  экономией места – после реконструкции площадь ПС «Кировская»  будет частично усечена из-за предполагаемого в будущем расширения проезжей части улицы Восстания. От прежнего здания подстанции остался лишь каркас старого закрытого распределительного устройства (ЗРУ).

Фасад и интерьер зданий также изменились кардинально: внутри ЗРУ-10 кВ проведена перепланировка, снаружи здание обшито металлическим сайдингом, построено новое здание ОПУ из сэндвич-панелей, с современным оборудованием и помещениями для персонала, цветовая гамма зданий решена в соответствии с единым корпоративным стилем, принятым в Компании.

Реконструкция ведётся в условиях городской застройки, при этом созданы все условия для  ускорения  работ по реконструкции и обеспечения  безопасности персонала подрядных организаций.

Сейчас все высоковольтное оборудование на подстанции установлено, специалисты подрядной организации  ОАО «СВСЭСС» приступают к работам по благоустройству территории в соответствии с новыми техническими решениями.

Подрядчики приступили к монтажу проводов гибкой ошиновки на ОРУ-110 кВ, в ЗРУ-10 кВ и в ОПУ идет процесс монтажа и наладки оборудования.

После завершения реконструкции ПС «Кировская» будет обслуживаться оперативно-выездной бригадой.

Работы планируется завершить к концу этого года. В филиале ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети уверены, что уже к Дню энергетика в Кировском районе Казани  появится обновленный энергообъект.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+