Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" представил инновационные разработки на Национальном нефтегазовом форуме 2014

24 октября 2014, 15:54 1699 Время чтения ≈ 3 мин

С 22 по 24 октября 2014 г. в рамках Национального нефтегазового форума Фонд «Сколково» представил лучшие инновационные разработки и технологические решения для ТЭК и стал участником ведущих дискуссионных площадок.

Национальный нефтегазовый форум стал ключевым отраслевым событием года. Форум открыла пленарная сессия Минэнерго России: саммит лидеров нефтегазовой отрасли «Ресурсно-инновационный вектор развития ТЭК: сценарии, определяющие будущее».  Модератором сессии выступил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

В ходе сессии были подняты вопросы государственной энергетической политики в условиях новых глобальных вызовов мировой энергетики, обсуждались консолидированные действия по созданию эффективной, ресурсно-инновационной и благоприятной среды для развития нефтегазовой отрасли с учетом интересов всех ее участников.

«Нефтегазовый сектор - это локомотив инновационного развития нашей страны, это не только традиционно энергетическое или технологическое оборудование, это новые материалы, это передовые IT-технологии, это сложные программные продукты», - отметил в своем выступлении Виктор Вексельберг.

«За годы работы Фонда «Сколково», а сегодня это уже более трех лет, мы  убедились, что  потенциал научно-исследовательской,  опытно-конструкторской работы в России огромный.  Сегодня команд, которые обладают технологиями, знаниями, умениями, достаточное количество. Но мы никак не можем выстроить взаимосвязь между наукой, малыми компаниями и большим реальным бизнесом. Мы привыкли традиционно работать с международными компаниями, не доверяя своим разработчикам. Я думаю, что пришло время в рамках идеологии импортозамещения, понимая вызовы сегодняшней геополитической ситуации, повернуться лицом к российским разработчикам. И мне кажется,  что определенный тренд уже наметился.  Сегодняшний нефтегазовый форум  дает  нам возможность  в непосредственном диалоге с представителями нефтегазового сектора, нефтяных и газовых компаний, промышленных компаний, которые производят оборудование, установить новые определенные контакты для продвижения  продукции, которую разрабатывают наши стартапы», - подчеркнул Президент Фонда «Сколково».

В рамках деловой программы форума была организована специальная фокус-экспозиция «Современные технологии и инновации в нефтегазовом комплексе России и стран СНГ». Партнером и соорганизатором выставки выступил Фонд «Сколково». Уникальные инновационные разработки и технологические решения, позволяющие повысить эффективность нефтегазовой отрасли, представили 12 компаний-резидентов Фонда: «РРТ», «ЭНГО Инжиниринг», «МИКС»/«СОНОГРАМ», «Уникальные волоконные приборы», «ВОРМХОЛС Внедрение», «Газохим Техно», «Центр технологий и инноваций», «Новас Ск», «Старт-Катализатор», «Петролеум Технолоджи», «НГТ-синтез», «УНИКАТ».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+