Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" построит оптику на родине исовита

24 октября 2014, 10:22 1061 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

Связисты «Ростелекома» завершили проектные работы, за которыми последует строительство волоконно-оптической сети связи в поселке Ис, в окрестностях которого учеными был открыт новый уникальный минерал, названный по месту находки «исовит».

«Строительная кампания в Исе будет развернута в ближайшее время. По итогам проекта, финальная точка в котором будет поставлена в середине 2015 года, доступ к оптическим сетям «Ростелекома» получат около 650 семей, проживающих в Исе. Зона покрытия инновационной оптикой составит около 40% всех домохозяйств населенного пункта», - отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

В адресную программу, разработанную в «Ростелекоме», попали дома по улицам Ленина, Советская, Клубная и Пионерская. Адресная программа сформирована в соответствии с пожеланиями жителей поселка. Сети связи будут строиться по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям Иса высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с.

Наличие быстрого Интернета сегодня напрямую влияет на качество жизни людей и означает новое качество общения, больше возможностей для получения электронных государственных и муниципальных услуг, дистанционного обучения, посещения виртуальных музеев, филармоний разных городов и стран мира - не выходя из дома и без дальних поездок. Кроме перечисленного, у жителей появится возможность подключить новый формат телевидения - «Интерактивное ТВ».

При строительстве будет использована технология GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая считается одной из самых перспективных разработок*. Технология предусматривает возможность проведения оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента. Преимущества - высокая скорость доступа и, соответственно, возможность пользования такими высокотехнологичными услугами, как интерактивное телевидение.

Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в Интернет на высокой скорости, просматривать телеканалы в форматах HD и передавать по сети любой самый «тяжелый» контент.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+