Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Совместные инновационные разработки энергетиков МРСК Юга и молодых ученых получили высокую награду в рамках RuGrids-Electro

24 октября 2014, 12:11 1434 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Юг

 Инновационная разработка в сфере защиты воздушных линий (ВЛ) от гололеда, проходящая апробацию на сетях Волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний «Россети»), признана лучшей в ходе Всероссийского конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2014», прошедшего в рамках первого международного электроэнергетического форума RuGrids-Electro.

Волгоградский проект «Система мониторинга интенсивности гололедообразования на проводах воздушных линий электропередачи и в контактных сетях», подготовленный молодыми учеными Камышинского технологического института и сотрудниками Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга», награжден дипломом победителя в номинации «Инновационный проект».

Основа системы «МИГ», как назвали ее сами авторы, – принципиально новые конструкция и методика расчета (термодинамический способ обнаружения отложений) – позволяет не только в кратчайшие сроки выявить момент начала образования отложений гололеда на проводах ВЛ, их вид и максимально возможную массу, но также определить интенсивность ее нарастания в реальном времени и прогнозировать динамику процесса. Точное определение данных показателей чрезвычайно важно для проведения эффективных плавок гололеда на ВЛ и, как следствие, для обеспечения максимально надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в ходе осенне-зимнего периода.

Первые исследования пробных образцов системы проведены на распределительных сетях МРСК Юга в Камышинском районе Волгоградской области. Результат показал высокий потенциал системы «МИГ», впереди у разработчиков натурные испытания на высоковольтных линиях Волгоградского филиала в зоне наиболее подверженной гололедообразованию.

- Стремление молодых ученых создавать новое и лучшее невозможно не поддержать, - рассказал один из разработчиков проекта главный инженер Волгоградского филиала МРСК Юга Павел Бабешко. – Технология «МИГ» в перспективе позволит существенно повысить устойчивость функционирования электросетей на территориях, подверженных гололедообразованию, а также сократить затраты, связанные с проведением плавок гололеда на проводах ВЛ.

Смелый, нестандартный подход и высокий уровень технических знаний позволили молодым ученым создать действительно новую систему, призванную значительно повысить надежность электроснабжения потребителей. А с учетом значительного снижения стоимости по сравнению с существующими системами раннего обнаружения гололедообразования, появится возможность установки большего количества постов при сопоставимых затратах.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+