Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анатолий Яновский: "Восточный" вектор государственной энергетической политики России будет усиливаться"

28 октября 2014, 11:07 1354 Время чтения ≈ 5 мин

В рамках Первого российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский рассказал о стратегии развития эффективного партнерства между Россией и Китаем, проанализировал опыт сотрудничества между странами и обозначил критерии формирования эффективной инновационной энергетической инфраструктуры.

«За последние годы российско-китайское сотрудничество в области энергетики уже вышло на беспрецедентно высокий уровень, приобрело комплексный всеобъемлющий характер, - подчеркнул Анатолий Яновский. - Наряду с конкретными деловыми договоренностями в сфере энергетического сотрудничества необходимо дальнейшее развитие его долгосрочного потенциала, выход на взаимовыгодный стратегический результат – что соответствует коренным интересам наших развивающихся экономик».

Замминистра отметил, что в настоящее время Минэнерго осуществляет корректировку Энергетической стратегии России (с продлением ее горизонта до 2035 года), в финальной версии документа «восточный» вектор государственной энергетической политики России будет усилен. В числе стратегических инициатив Анатолий Яновский назвал формирование нефтегазовых комплексов с развитием производственной, транспортной и социальной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, освоение углеводородного потенциала континентального шельфа арктических морей и Севера России, опережающее развитие технологического энергосбережения.

 «Как мне известно, наши китайские партнеры уделяют пристальное внимание и последним изменениям в отношениям между Россией и Западом – имея в виду также и санкции, направленные против российского нефтегазового сектора. В данном контексте хочу в первую очередь подчеркнуть, что Россия не отказывается от взятых на себя ранее обязательств и готова выполнять их в полном объеме, - сказал заместитель Министра. - Санкции не стали для нас причиной и каких-то резких поворотов в энергетической политике. Всё, что мы намечали и начали задолго до нынешнего кризиса, включая перенос центра внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион и импортозамещение в нефтегазовой промышленности, мы продолжаем делать и сегодня - только, благодаря санкциям, в ускоренном темпе».

Согласно существующим оценкам, в ближайшие 20-25 лет на реализацию Энергостратегии предстоит потратить 2,5-3 трлн. долл. США. При этом должен произойти резкий рост эффективности российского ТЭК; доля стран АТР в общем объеме экспорта российских ТЭР возрастет к 2035 г. не менее чем до 30%.

Анатолий Яновский коротко остановился на сотрудничестве по отдельным направлениям. Он отметил, что успешно выполняются межправительственные договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере. К 2018 г. дополнительные поставки нефти в Китай должны составить 15 млн. тонн в год. Стратегические перспективы сотрудничества в газовой сфере связаны, прежде всего, с практической реализацией подписанного в мае текущего года в Шанхае контракта о поставках российского природного газа в Китай по «восточному» маршруту, выходом на конкретные договоренности о поставках по «западному» маршруту, а также с сотрудничеством в рамках проекта «Ямал СПГ». Постоянно увеличивается в последние несколько лет объем экспорта электроэнергии из России в Китай. Объемы поставок угля в Китай в 2013 году по сравнению с предыдущими годами увеличились и составили около 25 млн. тонн. Перспективы дальнейшего наращивания поставок обусловлены объемами инвестиций в добычные проекты на территории России, а также вложениями в модернизацию сопутствующей инфраструктуры, включая железнодорожные погранпереходы.

«Мы активно взаимодействуем с нашими китайскими партнерами в рамках иных, не ограничивающихся только поставками энергоносителей, проектов. Речь идет о кооперации в области производства СПГ, нефтепереработки и нефтехимии, разработки угольных месторождений, электроэнергетики. Китайские машиностроительные компании уже играют заметную роль в поставках энергетического оборудования, и, полагаю, сотрудничество будет развиваться по нарастающей», - заключил Анатолий Яновский.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+