Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На аукционы в России для частот 1800 МГц решено привлечь специальных оценщиков, заявил глава Минкомсвязи

28 октября 2014, 10:20 964 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Минцифры России

Для определения стартовой стоимости частот 1800 МГц для стандартов связи GSM и LTE, которые будут выставлены в России на аукцион, решено привлечь специальных оценщиков. Об этом министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал в интервью ТАСС.

"Хотя все это можно посчитать, исходя из рыночных перспектив, но мы не считаем, что нужен некий компромисс. Я категорически против того, чтобы это была некая заградительная цена. У нас, как ни странно, нет задачи пополнения бюджета за счет аукционных частот", - отметил он.

Как уточнил министр, должен быть некий баланс между ценой на аукционе и бизнес-моделью оператора. "При этом цена оплаты за частоты не должна отнимать деньги из его инвестиционного бюджета. Пусть оператор лучше строит базовые станции и улучшает качество связи", - считает Никифоров, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас какой-то конкретной ставки или коэффициента в данном случае нет. Могут применяться формулы, связанные с последующей платой за частотный спектр. Дело в том, что сейчас утверждена новая методика, гораздо более справедливая, чем та, которая действовала раньше. Там есть определенные формулы, и они могут стать некой основой", - подчеркнул министр.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+