Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Делегаты второго Национального нефтегазового форума согласились о необходимости скорейшего введение НФР и о продолжении выполнения программы по импортозамещению

29 октября 2014, 14:47 1160 Время чтения ≈ 12 мин

В прошлую пятницу успешно завершился второй Национальный нефтегазовый форум,  проходивший в московском Центре международной торговли с 22 по 24 октября. Форум организован Министерством энергетики РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским газовым обществом и Союзом нефтегазопромышленников России.

Всего за время проведения Форума его посетили более 1400 человек. Среди делегатов были топ-менеджеры топливно-энергетических компаний, члены Правительства РФ, лидеры профессиональных общественных организаций и представители профильных высших учебных заведений. Активное участие в Форуме также приняли ключевые зарубежные компании-партнеры, среди которых ExxonMobil, Statoil, ВР, Shell, Schneider Electric и Schlumberger.

Программа Форума, состоявшая из 18 тематических сессий, была составлена таким образом, чтобы охватить весь спектр актуальных вопросов российского ТЭК в условиях новых экономических и геополитических вызовов. Все это позволяет заявить, что Форум стал наиболее актуальной отраслевой площадкой для диалога нефтегазового бизнеса и власти.

Программа каждого из трех дней Форума была посвящена отдельной теме, определяющей содержание проходящих пленарных заседаний, рамочных дискуссий и круглых столов.

Темой первого дня Форума стало устойчивое развитие и экономика роста. Открыл пленарную часть мероприятия саммит лидеров нефтегазовой отрасли, в котором приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Президент РСПП Александр Шохин, Генеральный директор ОАО «Сургутнефгаз» Владимир Богданов, Председатель Совета Директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков, Генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов и Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Леонид Федун. Модератором дискуссии выступил Виктор Вексельберг, Председатель совета директоров, Группа компаний «Ренова». В обсуждении спикеры сделали основной акцент на прогнозировании новых сценариев развития ситуации на глобальном рынке нефти и газа, а также на определении первоочередных мер по купированию негативных последствий от снижения цен на нефть, усиливающейся международной конкуренции и вступивших в силу с августа 2014 года секторальных санкций.

Тема развития международной рыночной ситуации получила продолжение на пленарной сессии «Россия на новых сырьевых рынках: стратегия, долгосрочное планирование и прогнозирование мировой энергетики». Пленарную сессию открыл Заместитель Министра энергетики РФ Алексей Текслер. «Основной вызов — глобальная конкуренция, наша задача — быть впереди», - отметил  он. Участники обсудили освоение новых нефтегазовых центров с крупными сырьевыми ресурсами и  перспективное взаимодействие с рынками растущего спроса, в первую очередь в АТР.
В ходе пленарной сессии «Современная экономическая и налоговая политика национальной нефтегазовой отрасли: в поисках компромисса между фискальной и стимулирующей функцией» был вновь поднят вопрос изменения налоговой политики для нефтегазовой отрасли. Во многом именно налоги способны стимулировать ее развитие в условиях ухудшающейся конъюнктуры глобальных рынков и трудности в поддержании прежних уровней нефтедобычи. Заместитель Министра Энергетики РФ Кирилл Молодцов заявил, что на 2014 год уровень добычи составил 526-528 миллионов тонн в год, что является переломным показателем из-за истощения месторождений в главной нефтегазоносной провинции (Западная Сибирь). В связи с этим, основной задачей энергетической отрасли является стимулирование разведки и разработки новых запасов углеводородов. «На сегодняшний день только 18% месторождений стимулируются по территориальному признаку и экономической эффективности», - отметил Кирилл Молодцов.

Наиболее оживленную дискуссию вызвал уже упоминавшийся в начале дня «налоговый маневр», предполагающий поэтапное повышение НДПИ на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на нее и светлые нефтепродукты. Представители бизнеса и власти согласились, что данное решение сможет стимулировать отрасль в краткосрочной перспективе, но в дальнейшем этот налоговый режим может негативно отразиться на уровне нефтедобычи. Присутствовавший на сессии губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что при разработке новой налоговой политики для нефтегазовой отрасли необходимо принять наиболее конструктивные и комплексные решения.

Закрыл первый день Форума круглый стол «Перспективы развития конкуренции в нефтегазовом комплексе России: рыночные механизмы и политические стимулы», где обсуждалась возможность замены жесткой политики регулирования на рыночные механизмы, которые бы позволили компаниям вести успешную конкурентную борьбу, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Основной темой второго дня Форума, 23 октября, стали прорывные технологии разведки и добычи углеводородов. День стартовал с совместного заседания Консультативного совета по инновационному развитию нефтегазового комплекса Минэнерго России и технологической платформы «Технологии добычи и использования углеводородов». Участники совещания обсудили меры стимулирования, обеспечивающие вовлечение в инновационные проекты нефтегазовой отрасли игроков разного уровня.

Тема импортозамещения и стимулирования работы машиностроительной отрасли в интересах нефтегазового комплекса, где зависимость от иностранных технологий составляет почти 80%, получила развитие в ходе круглого стола «Будущее отраслевого машиностроения и нефтегазового сервиса в условиях секторальных санкций: локализация и реализация комплексной программы импортозамещения». Модератором обсуждения выступил Кирилл Молодцов.

Одновременно с обсуждением добычи на шельфе проходил круглый стол Российского газового общества, посвященный развитию внутреннего рынка газа.

Завершился второй день Форума двумя круглыми столами. В дискуссии «Перспективы развития геологоразведки под призмой устойчивого спроса на углеводороды» представители российской нефтегазовой отрасли во главе с Президентом Союза Нефтегазопромышленников России Генадием Шмалем обсудили проблемы развития геологоразведки в стране. 

Параллельно состоялась панельная дискуссия «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные энергоресурсы: мировой опыт и российские перспективы», в ходе которой международные и российские эксперты нефтегазовой отрасли дали оценку ключевым аспектам разработки, освоения и переработки нетрадиционных и трудноизвлекаемых углеводородов и их влияния на рынки традиционных энергоносителей.

В продолжение второго дня Форума, третий и последний день мероприятия, начался с обсуждения проблем переработки и сбыта, а также модернизации нефтегазовой отрасли.

На утреннем брифинге «Аналитический обзор глобальных и локальных рынков нефтепродуктов» обсуждалась перспектива продвижения российских сортов нефти на международном рынке и создание «российского ценового маркера». Как отметил в своем выступлении Михаил Перфилов, директор по развитию бизнеса Argus Media, для создания независимого маркера экспортеры продавать нефть сейчас по фиксированной цене с поставкой в будущем, в то время как Правительству следует изменить налоговые правила для стимулирования форвардных продаж. Также эксперт считает необходимым усовершенствование логистики: обеспечение свободного доступа к инфраструктуре для хранения сырья и неограниченные возможности для его вывоза морским транспортом.

Проведя сравнительный анализ сортов нефти Urals или ВСТО, Михаил Перфилов высказал мнение, что для российского маркера ВСТО более привлекателен. «Смеси ВСТО – это самый большой объем предложения среди представленных на рынке АТР сортов. Кроме того это региональная нефть с коротким плечом доставки», - отметил он.

Завершил программу Форума круглый стол «Нефтегазохимическая и перерабатывающая отрасли: стимулы и вызовы для отечественной переработки полимеров»,  соорганизатором которого выступила компания «СИБУР». Его участники обсудили тенденцию к увеличению доли инновационной, технологичной и наукоемкой продукции, служащей базовым сырьем для создания конечного продукта с высокой добавочной стоимостью.

Подводя итоги Форума, можно выделить следующие выводы:
1. Правительство и представители российских нефтяных компаний сошлись во мнении, что налог на финансовый результат необходимо ввести в самом ближайшем времени. Это позволит избежать падения уровня добычи нефти в среднесрочной перспективе. При этом реализация пилотных проектов на основе налогообложения финансового результата начнется не ранее первой половины 2015 года.
2. Возможность создания государственной нефтесервисной компании с элементами монополии была неоднозначно встречена экспертным сообществом, так как ее появление окажет негативное влияние на геологоразведку и добычу. Эти опасения разделают как представители вертикально интегрированных нефтяных компаний, так и Федеральной монопольной службы.
3. На данный момент, несмотря на острую необходимость реализации программы импортозамещения оборудования для нефтегазовой отрасли, эта задача вряд ли может быть решена в скором времени из-за многочисленных проблем, связанных с отсутствием многих необходимых высококачественных разработок и с трудностями финансирования предприятий машиностроения.
4. Актуальной задачей является создание независимого экспертно-аналитического агентства, которое должно подготавливать и публично представлять достоверные отраслевые прогнозы относительно рыночной конъюнктуры российского и глобального рынков ТЭК.

Предложения по изменению регуляторной среды, выработанные в ходе работы Форума, будут озвучены Александром Новаком в ходе ноябрьского доклада Правительству.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+