Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Пора превратить медь в золото" — как фиксированные операторы могут стать мобильными?

29 октября 2014, 16:01 1482 Время чтения ≈ 3 мин

Компания Genesis Technical Systems, специализирующаяся на широкополосных решениях, утверждает, что медь имеет нереализованный потенциал для фиксированных и мобильных операторов,- «настало время, насладиться технологиями, которые превращают медь в «мобильное золото». Канадская фирма полагает, что экономика развертывания малых сот (small cell) делает оптволокно менее привлекательным, чем усовершенствованные решения на основе медных кабельных коммуникаций.

Выступая на конференции Broadband World Forum в Амстердаме, президент и техдиректор Genesis Стивен Кук рассказал, что «медные»» решения, могут обеспечить достаточную пропускную способность для увеличения объемов трафика, особенно в пригородных зонах, где наблюдается сильный рост передачи данных и медь широко доступна.

«Технологической ландшафт, постоянно меняется и развивается, иногда хорошо просто сделать шаг назад и оценить существующие возможности инфраструктуры»,- считает Кук. «Важно не игнорировать свойства и возможности того, что уже имеется. Развертывание следующей перспективной технологии не означает инвестирования огромных сумм в волокно только потому, что этого требует рынок. Есть некоторые очень интересные технологии, которые действительно расширяют возможности меди».

Согласно данным Genesis, которая развивает DSL-кольца и технологию mBond, используемые для повышения эффективности медных сетей, главная проблема с малыми сотами — количество ВОЛС, которые необходимы для поддержки сот, что делает их слишком дорогими в реализации. Каждая развернутая малая сота должна получать прибыль сама по себе, и чем меньше людей используют каждую из них, тем труднее подсчитать общую стоимость установки, оборудования и доступа к энергии, тем труднее сделать их достаточно экономичными, чтобы оправдать процесс.

«Эволюция существующей «меди» с использованием связующих решений является одним из наименее дорогих вариантов расширения доступных транспортных каналов. Это предоставляет большие возможности фиксированным операторам стать мобильными игроками, используя существующую медную сеть в качестве транспортной, чтобы задействовать малые соты», передает Telekomza.

Стоимость малых сот — одна из основных проблем, препятствующих их распространению. Часто добавленная стоимость установки переносится непосредственно на потребителя, который вынужден доплачивать, чтобы иметь приемлемый уровень связи.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно