Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внедрение концепции "умных" энергосетей повысит эффективность российской энергосистемы

13 ноября 2014, 15:24 1246 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НИУ ВШЭ

 Нерациональное использование электроэнергии является серьезным вызовом для экономики России. Большие затраты на генерацию электроэнергии увеличивают себестоимость производства продукции, что ложится двойным бременем на потребителя. Внедрение концепции «умных» энергосетей (smart grid), к которой переходят многие страны, позволит повысить эффективность и надежность российской энергосистемы.

Такие данные приводятся в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). Трендлеттер подготовлен в рамках мониторингового исследования, которое институт проводит на регулярной основе.

«Умная» сеть управляет в режиме реального времени всеми подсоединенными к ней генерирующими источниками, магистральными и распределительными сетями и объектами, потребляющими электроэнергию. Для управления «умной» энергосетью используются беспроводные сенсорные сети, которые контролируют объемы энергопроизводства и энергопотребления на разных ее участках. С помощью информационных систем рассчитывается оптимальное распределение энергии в сети, строятся прогнозы на разные сезоны и периоды дня, синхронизируются выработка энергии и ее доставка, контролируется безопасность линий электропередач. Для повышения эффективности энергосети ее некритические элементы на время пониженной активности выключаются.

Ожидается, что к 2020 году объем мирового рынка технологий «умных» электроэнергетических сетей составит 63 млрд долларов, при  среднегодовых темпах роста более 8%.

Как отмечается в информационном бюллетене, введение более строгих экологических норм и стандартов ускоряет развитие данного тренда. По мнению исследователей, подходящий момент для внедрения smart grid в России — планируемое обновление инфраструктурных объектов электроэнергетики. Однако переход к концепции smart grid усложняют большой масштаб отрасли, дороговизна и значительные временные затраты на ее технологическое обновление. Периодические отключения электростанций в ходе модернизации энергосетей  представляют проблему для компаний-потребителей.

Тем не менее, как отмечают исследователи, сегодня в нашей стране имеются базовые знания, компетенции и инфраструктура, которые могут быть использованы для формирования развития данного направления.

Обсудить на форуме
Метки: Smart Grid

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+