Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты обсудили перспективы российского арматуростроения для нефтегазового комплекса

18 ноября 2014, 14:58 1610 Время чтения ≈ 6 мин

14-15 октября в Москве состоялось заседание межотраслевой экспертной сессии (МЭС) «Перспективные направления развития российского арматуростроения для нефтегазового комплекса», в котором приняло участие около 100 представителей арматуростроительных предприятий, конструкторских бюро, проектных институтов, инжиниринговых организаций, а также компаний нефтегазовой и нефтехимической отрасли.

В обсуждении дискуссионных тем приняли участие более 100 участников МЭС, из которых более 50% были - руководители и главные специалисты. В прошедшие дни было заслушано и обсуждено 17 выступлений по основным темам дискуссий.

Организаторами мероприятия выступили ЗАО «Промышленный Форум», ОАО «Московское ЦКБА», под эгидой Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей.

Участники:
Производители трубопроводной арматуры:
Армалит-1, Арматурный завод, Благовещенский арматурный завод, Броен, Волгограднефтемаш, ЕвроМет, ЛМЗ МашСталь, ОМК, Хегфорс-Москва, Приводы АУМА, Метсо Автоматизация, Пензтяжпромарматура, Воткинский завод, Гусар и другие.

Предприятия-проектировщики:
ВНИИСТ, ВНИПИнефть, Ленгипронефтехим, РГУ нефти и газа им. Губкина, НИИ ТНН – Транснефть, ЦНИПИ СТАРК.

Предприятия-потребители:
НАК «Азот», Ангарская нефтехимическая компания, Газпром добыча Надым, Газпром добыча Ямбург, Газпром Центрремонт, КИНЕФ, Башнефть-Новойл, Новоуренгойский нефтехимический комплекс
и многие другие компании.

Тематические дискуссии проходили в четырех сессиях. Заседание в первый день, 14 октября, открыл вступительным словом И.Т. Тер-Матеосянц, исполнительный директор Научно-Промышленной Ассоциации Арматуростроителей.

Участники конференции обсудили общее состояние нефтегазового сектора арматуростроительной отрасли, взаимодействие производителей и потребителей, а также роль органов государственной власти в развитии производства.

Вторая сессия первого дня заседания была посвящена теме «Инвестиционные стратегии ведущих предприятий нефтегазового комплекса». В круге главных обсуждаемых вопросов были такие темы, как импортозамещение, стандартизация и технологическое развитие нефтегазовой отрасли, а также пересечение проблем, связанных с производством и проектированием трубопроводной арматуры для нефтегазового комплекса в целом.

Заместитель генерального директора Фонда энергетической безопасности А.И. Гривач рассказал о перспективах разработки сланцевого газа, мифах и реальных фактах, связанных с этой сферой. Доклад вызвал оживленную дискуссию, в результате которой были выявлены слабые стороны российских производителей нефтегазового оборудования по сравнению с их зарубежными коллегами.

Второй день межотраслевой экспертной сессии начался с заседания по теме «Операционное взаимодействие предприятий нефтегазового комплекса и производителей арматуры». С.А. Истомин, генеральный директор инновационного института в арматуростроении - ЦНИПИ «СТАРК» - в своем докладе осветил аспекты импортозамещения трубопроводной арматуры в нефтегазовом комплексе. Доклад Сергея Александровича также вызвал бурное обсуждение по вопросам импортозамещающей продукции. Были рассмотрены примеры совместной работы с зарубежными предприятиями, а также представлен скрупулезный анализ существующей нормативной базы со стороны российских производителей и европейских арматуростроителей, со сравнительной характеристикой обоснованных преимуществ и недостатков продукции первых и вторых.

Заключительная часть МЭС была целиком посвящена проблемам стимулирования развития трубопроводной арматуры для нефтегаза. Раскрывая тему импортозамещения, начальник КОА «НПЦ АНОД» В.Е. Евсиков рассказал о собственных инновационных отечественных разработках, таких, как антипомпажный клапан с электрогидроприводом и транссегментный клапан, который может стать альтернативой шаровым кранам.

Завершилась работа МЭС круглым столом, на котором участники по итогам проведенной работы обсудили резолюцию, касающуюся координации дальнейших действий, направленных на развитие отрасли. После длительных дебатов резолюция была принята в соответствии с общим решением. Участники МЭС выделили важнейшие на сегодняшний день проблемы и тенденции в арматуростроении для нефтегазовой отрасли и наметили перечень стимулирующих мероприятий.

Так, в числе центральных проблем выделено засилье импорта на российском арматурном рынке, слабое взаимодействие производящих и инжиниринговых компаний, недостаточную поддержку со стороны инвесторов, низкую эффективность эксплуатации арматуры на объектах, непродуманность тендерной системы.

Важными тенденциями, влияющими на общую картину отрасли, является установка на импортозамещение и стимулирующие меры, принимаемые государством в этой области, ориентация производителей на международные стандарты качества, увеличение количества международных нефтегазовых проектов с участием российских компаний.

По результатам обсуждения участники согласовали и приняли итоговую резолюцию, с которой можно ознакомиться на сайте Арматуростроительного Форума www.valve-forum.ru. В резолюции участники отметили основные проблемы производителей и потребителей трубопроводной арматуры для нефтегазовой отрасли и сформулировали ряд предложений, направленных на повышение качества и конкурентоспособности продукции российских компаний, реализацию программ #импортозамещения и дальнейшее развитие отечественного арматуростроения.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно