Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Томские учёные нашли способ сократить потери на теплосетях вдвое

19 ноября 2014, 14:29 1069 Время чтения ≈ 1 мин

Министерство энергетики Российской Федерации утвердило проект энергетиков и экономистов Томского политехнического университета, которым определяется схема развития теплоснабжения города до 2030 года.

«Мы впервые за много лет собрали воедино все данные о городских тепловых сетях и объединили их в электронную модель. Этого не было. Никто не видел целой картины – частью информации о теплосетях обладала ТГК-11, частью – котельные, а частью вообще лишь отдельные люди. Мы все это собрали в единую модель, которой может пользоваться Администрация Томска. Также мы провели работу по сбору данных о планируемом строительстве в городе как на ближайшие годы, так и в следующее десятилетие», – рассказал руководитель проекта, директор научно-технического центра Энергетического института ТПУ «Интеллектуальные энергосистемы» Алексей Головин, i-russia.ru.

В рамках этого проекта ученые ТПУ предусмотрели программу энергосбережения, которая позволит сократить до 2030 года потери на тепловых сетях почти в два раза по сравнению существующими. «Мы написали программу для расчёта надежности работы тепловых сетей. Она позволяет оценить уровень надёжности участков тепловых сетей – исходя из времени их строительства, ремонтов и так далее», – отметил Алексей Головин.

Обсудить на форуме
Метки: ЭНЕРГЕТИКА

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+