Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский: Одна из задач комплексной программы развития электрических сетей области – технологическое присоединение льготников

4 декабря 2014, 11:22 818 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

В условиях замораживания тарифа сетевой компании необходимо обеспечить надежность, доступность и качество электроэнергии. Это основные задачи, стоящие перед энергетиками. При этом в регионе за последние 4 года образовалась очередь на технологическое присоединение. На конец 2012 года было не исполнено 9 тысяч договоров на техприсоединение к сетям. 90% заявок, поступающих в компанию — это льготные потребители.

«Сегодня за техприсоединение льготник платит 550 рублей. А расходы компании для присоединения его к сетям в среднем составляют 300 тысяч. Несоизмеримые цифры. Львиная доля действующей инвестиционной программы – техприсоединение этой категории заявителей, – отметил Игорь Маковский. – По итогам реализации новой комплексной программы мы закроем эту проблему».

В этом году компания уже завершила исполнение 3664 договоров, до конца года эта цифра увеличится до 5 тысяч. Энергетики также существенно сократили сроки техприсоединения: с 557 до 391 дня. На следующий год планируется снижение до нормативного показателя –180 дней.

Напомним, в ноябре в областном правительстве обсуждались вопросы реализации масштабной по своим объемам программы модернизации электросетевого комплекса региона. В совещании под руководством губернатора области Николая Цуканова приняли участие руководитель «Россетей» Олег Бударгин, представители Банка Москвы, ио министра развития инфраструктуры и региональный руководитель службы по регулированию цен и тарифов. До конца года энергетики планируют согласовать комплексную программу развития электрических сетей области с региональным правительством.

«Сейчас в рамках инвестиционной программы мы вкладываем в сети порядка 1 млрд руб в год, в рамках комплексной программы объем финансирования увеличится в 4 раза. Безусловно, должна быть проделана большая совместная работа с региональным правительством по утверждению всех объектов программы развития, синхронизации планов по развитию территорий», – подчеркнул Игорь Маковский.

Реализация инвестиционной программы позволит обеспечить устойчивую работу электросетевого комплекса области в изолированном режиме. Из открытых источников известно, что к 2017 году Литва планирует выйти из единого энергетического кольца (БРЭЛЛ). Поэтому энергосистема области к этому времени должна быть готова к автономной работе. Для решения вопроса создана рабочая группа на уровне Правительства Российской Федерации. Рассматривается возможность строительства дополнительных объектов генерации. Энергетикам необходимо обеспечить эти объекты сетевой инфраструктурой.

Кроме этого, в реконструкции нуждаются сети и центры питания Земландского полуострова: от Светлого по Янтарного. 3 подстанции 110 кВ сегодня работают на несуществующем в стране классе напряжения 60 кВ. Реконструкция позволит перевести их на современный стандарт 110 кВ, увеличив, таким образом, надежность указанных сетей. Также в рамках программы предусмотрена замена сетей 0,23 кВ в Калининграде и Черняховске. Эти сети уже не способны выдерживать нагрузку, потому что были построены в прошлом веке, когда энергопотребление было существенно ниже. Большинство технологических нарушений в сетях этого класса напряжения происходит в Калининграде. Замена сетей позволит обеспечить бесперебойность энергоснабжения областного центра и повысить качество ресурса.

«Все эти мероприятия позволят снизить износ сетевого имущества до отвечающего нормативам уровня, снизить потери и недоотпуск. Но самое главное, что новые сети позволят обеспечить опережающее социально-экономическое развитие области, так как в программе учтены перспективные точки промышленного роста в регионе», – пояснил Игорь Маковский.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+