Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Cамая быстрая в мире сеть для самых быстрых компьютеров

5 декабря 2014, 17:47 2242 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Ежегодная конференция Supercomputing Conference (SC14) - одно из основных мероприятий, посвященных суперкомпьютерам и технологиям суперкомпьютерных вычислений, прошла в этом году с 16 по 21 ноября в городе Новый Орлеан (штат Луизиана, США). В соответствии со сложившейся традицией в рамках этой конференции обычно создается высокоскоростная компьютерная сеть SCinet, благодаря которой все участники конференции SC14 получают возможность на месте продемонстрировать свои новые разработки и познакомиться с самыми передовыми и революционными технологиями, решениями и результатами экспериментов других участников.

Более того, широкополосная сеть с высокой пропускной способностью SCinet имеет выходы практически ко всем коммерческим сетям связи, а также к сетям научно-исследовательских организаций и академических институтов. Это позволяет участникам конференции представить такие передовые вычислительные ресурсы, которые невозможно привезти с собой и которые располагаются в различных учреждениях по всему миру, включая облачные вычисления и суперкомпьютерные вычисления.
Добровольцы из академических институтов, государственных учреждений и промышленных предприятий работают вместе над разработкой и реализацией инфраструктуры SCinet.

Производители, поставщики, операторы сетей вносят миллионы долларов на оборудование и услуги, необходимые для строительства локальных и широкомасштабных сетей. Планирование начинается более чем за год до начала конференции Supercomputing Conference, а кульминационный период интенсивной подготовительной работы приходится на последние дни перед конференцией. 

Не стала исключением из этого правила и конференция SC14. В разработке будущей сети SCinet принимали участие более 100 представителей от 58 организаций, включая различные исследовательские институты и академические университеты, государственные и коммерческие организации, являющиеся ведущими игроками на рынке суперкомпьютерных и коммуникационных технологий. На приобретение высокотехнологичного сетевого оборудования и выполнение работ в общей сумме израсходовано примерно 20 миллионов долларов. О масштабах сети SCinet свидетельствует тот факт, что только в пределах помещений выставочного центра в Новом Орлеане проложено около 150 километров оптического кабеля, а пропускная способность практически всех участков сети составляет порядка 1 терабита в секунду.

Сеть SCinet 2014 является самой быстрой компьютерной сетью в мире, способной удовлетворить коммуникационные потребности всех 325 участников и более 10 тысяч посетителей конференции. Благодаря специализированному программному обеспечению для визуализации возможностей сети участники и гости конференции смогут наглядно представить общую загрузку этой высокоскоростной сети, загрузку ее отдельных сегментов, а также другие параметры функционирования сети в режиме реального времени.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+