Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Австрия устанавливает стандарты на строительство воздушных линий

12 декабря 2014, 09:04 1277 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Powerlines Group (Вена, Австрия), специализирующаяся на строительстве линий электропередачи для железных дорог и поставщиков электроэнергии, разработала опоры, выполненные из стеклопластика (CGRP) и предназначенные для использования при создании контактных сетей железнодорожного транспорта.

Поскольку такие опоры являются абсолютно непроводящими, они минимизируют или полностью исключают необходимость использования дорогостоящих изоляторов в контактных системах, которые теперь можно заменить более дешёвыми компонентами. Изоляторы будут встроены только там, где они требуются с точки зрения учёта географических факторов. Использование непроводящих стеклопластиковых опор в высоковольтной среде приводит к существенному повышению безопасности для бригад рабочих, занятых в строительстве и эксплуатации линий электропередачи.

В связи с тем, что стеклопластиковые опоры намного легче, чем традиционные бетонные и стальные опоры, их намного легче устанавливать и перемещать. Благодаря таким опорам снижается нагрузка на существующие мостовые конструкции, строительство которых становится более экономным.

Первая опора из стеклопластика  была установлена в городе Остенде, Бельгия. Из-за близости моря стальные мачты с цинковым покрытием, нанесённым методом горячего оцинкования, подвергаются коррозии всего лишь через несколько лет эксплуатации. Опоры из стеклопластика отличаются исключительно прочной поверхностью и высокой стойкостью к воздействию агрессивных сред, и в результате они рассчитаны на срок службы, в несколько раз превышающий срок службы традиционных опор.

Новый стеклопластиковый материал также предполагает возможности создания новых конструкций: мачты теперь могут быть изготовлены любой формы и любого цвета.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно