Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор принял участие в семинаре BASREC по развитию рынка электроэнергии и укреплению сетевой инфраструктуры в регионе Балтийского моря

16 декабря 2014, 15:06 1221 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: АО СО ЕЭС

12 декабря в Санкт-Петербурге состоялся семинар Организации энергетического сотрудничества стран Балтийского региона (BASREC – Baltic Sea Region Energy Cooperation) «Анализ сценариев развития электроэнергетики в регионе Балтийского моря: рынки, инфраструктура, регулирование».

В мероприятии приняли участие представители Министерства энергетики Республики Беларусь, Европейской ассоциации системных операторов ENTSO-E, крупнейшей в Европе биржи электроэнергии Nord Pool Spot (Норвегия), Датского энергетического агентства Danish Energy Agency,  руководители российских энергетических компаний ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Интер РАО».
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» представляли директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию Андрей Катаев и директор по внешним связям Дмитрий Батарин. В семинаре также принял участие директор департамента системных исследований и перспективного развития дочерней компании Системного оператора ОАО «НТЦ ЕЭС» Андрей Герасимов.

Семинар организован с целью обсуждения технологического, рыночного, правового регулирования электроэнергетики, планирования развития энергосистем, соблюдения экологических требований в области производства электроэнергии, и других актуальных вопросов, возникающих в соответствии с планами развития трансграничной энергетической инфраструктуры в регионе Балтийского моря.

В ходе семинара прозвучало восемь докладов российских и зарубежных специалистов: ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Интер РАО», Nord Pool Spot (Норвегия), Fingrid Oyj (Финляндия), Statnett SF (Норвегия), Danish Energy Agency (Дания), министерства энергетики Республики Беларусь.

Директор по энергетическим рынкам и инновационному развитию ОАО «СО ЕЭС» Андрей Катаев представил доклад о действующей в России модели оптового рынка электроэнергии и мощности. Он ознакомил зарубежных и российских участников с особенностями организации рынка мощности и его основными механизмами, рассказал о технологиях расчетов, применяемых на рынке электроэнергии, работе рынка системных услуг, задачах по развитию рынков.

Андрей Катаев затронул тему развития технологий планирования электроэнергетических режимов при организации поставок электроэнергии в рамках Электрического Кольца БРЭЛЛ (Беларусь—Россия—Литва—Латвия—Эстония), а также рассказал проекте прямой торговли между Россией и Финляндией через вставку постоянного тока на подстанции Выборгская в Ленинградской области. В рамках реализуемого с 2009 года проекта внесены изменения в правила и регламенты российского оптового рынка, реализована возможность работы электропередачи Россия – Финляндия в режиме реверса, подписаны новые редакции межсистемного договора по трансграничным электрическим связям между Россией и Финляндией, соглашения по использованию пропускной способности и осуществлению трансграничной торговли по этим электрическим связям.

Начальник Департамента технологического развития ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Клинков в ходе своего выступления рассказал о перспективах развития единых национальных электрических сетей (ЕНЭС) в объединенной энергосистеме Северо-Запада в период 2015–2019 гг. В частности, он представил основные параметры инвестиционной программы компании на территории Объединенной энергосистемы Северо-Запада, рассчитанной до 2019 года, рассказал о разработке комплекса мероприятий по повышению пропускной способности между ОЭС Северо-Запада и ОЭС Центра и о мероприятиях, направленных на обеспечение надежной работы существующих энергомостов Россия – Норвегия и Россия – Финляндия.

Представитель ОАО «Интер РАО» выступил с докладом о развитии рынков и инфраструктуры региона BASREC. В рамках доклада было рассмотрено влияние различий технических решений при организации трансграничной передачи электроэнергии на возможности формирования профилей поставок, отмечены различия рыночных моделей и правил работы рынков в регионе BASREC, а также представлен анализ текущего состояния и перспектив развития трансграничных поставок электроэнергии в этом регионе. Он отметил, что благодаря плодотворной работе российской и финской сторон в рамках проекта модернизации Выборгского преобразовательного комплекса существенно расширены возможности трейдинга на границе Россия-Финляндия. В частности, впервые обеспечена возможность импорта электроэнергии из Финляндии в Россию, и расширен допустимый диапазон осуществления прямой торговли.

В семинаре по приглашению принимающей стороны принял участие заместитель Министра энергетики Республики Беларусь Вадим Закревский. Темой его выступления стали состояние и перспективы сотрудничества между Белоруссией и странами Балтии. Он подчеркнул, что сечение Беларусь – Литва, включающее пять линий электропередачи напряжением 330 кВ, играет важную роль в экономическом и энергетическом сотрудничестве стран региона Балтийского моря. В настоящее время Беларусь активно сотрудничает с энергосистемами стран Балтии: осуществляется экспорт и транзит электроэнергии по сечению Беларусь – Литва, подписаны и реализуются контракты со всеми системными операторами Балтии на поставку электроэнергии при предоставлении аварийной помощи. Заместитель министра отметил необходимость установления понятных и недискриминационных технических и коммерческих правил торговли на электроэнергетических рынках региона Балтия – Беларусь – Россия.

По результатам семинара стороны отметили практическую важность данной площадки, которая предоставляет возможность экспертному сообществу поднимать и обсуждать вопросы рыночного характера, нормативно-правового регулирования, развития инфраструктуры в регионе Балтийского моря, а также создает предпосылки для углубления существующих двусторонних отношений стран-членов BASREC по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+