Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ходе интервью российским телеканалам Дмитрий Медведев рассказал о ситуации в российской энергетической отрасли

16 декабря 2014, 15:47 1445 Время чтения ≈ 6 мин

В ходе интервью пяти российским телеканалам Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев остановился на актуальных вызовах энергетической отрасли России и ответил на вопросы журналистов о взаимосвязи курса рубля и цены не нефть,  зависимости российской экономики от экспорта углеводородов, энергетическом диалоге с Украиной и приостановке реализации проекта «Южный поток».

Говоря о динамике цен на нефтяном рынке, Дмитрий Медведев отметил, что если в конце прошлого года цена на нефть была 110 или даже 115 долларов за баррель, то сейчас она составляет 65–70 долларов, что привело к ряду последствий, прежде всего, связанных с курсом рубля: «Поэтому, если будут меняться существенно экономические условия, нам придётся пересматривать и сценарные условия, и в конечном счёте принимать решения по бюджету. Но пока мы этого не делаем», - пояснил Председатель Правительства.

Что касается зависимости экономики России от экпорта нефти, глава Правительства напомнил, что зависимость от нефти в нашей стране сформировалась в 1960–1970-е годы: «Мы именно тогда подсели на эту самую нефтяную иглу и воспользовались преимуществами, которые были связаны с высокими ценами на нефть. Потом цена на нефть, естественно, и падала, и поднималась, но в результате мы получили экономику, которая на 50% минимум зависима от углеводородов, и всякого рода колебания на рынке нефти, газа в конечном счёте отражаются на нашей экономике. Да, наверное, в целом это не очень хорошо, - сказал Дмитрий Медедвев. – Но есть и некоторые преимущества, потому что, когда цена на нефть растёт, это даёт нам возможность делать запасы. Мы же сформировали довольно приличные резервы, наши золотовалютные резервы за последние годы, которые позволяют нам переживать кризис. Если бы мы не сделали этого, то, скорее всего, мы бы сейчас находились в очень тяжёлом положении. А так эти резервы всё-таки нам позволяют принимать оперативные решения, финансировать целый ряд крупных программ даже в этих условиях и просто переживать то, что происходит».

При этом Председатель Правительств признал, что избавляться от нефтяной зависимости все же придется. За последние годы был выдвинут целый ряд инициатив по модернизации и созданию высокотехнологичных производств: «Конечно, время не упущено. Просто надо понимать, что для диверсификации современной экономики в России требуется не год, не два, не три и даже, наверное, не десять – на это уйдёт ещё довольно значительное время. Потому что мы 40 лет жили в условиях, когда наша экономика в полной степени зависела от нефти. Нам потребуется ещё какое-то время для того, чтобы сделать нашу экономику менее зависимой от поставок энергоносителей», - сказал Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос о разногласиях с Украиной касательно суммы долга за уже поставелнный российский газ, Дмитрий Медведев подчеркнул, что за период с 1990-х годов до начала этого тысячелетия Россия подарила Украине за счёт газовых скидок больше 80 млрд долларов: «Мы им продавали газ по 40–50 долларов за 1 тыс. куб. м.я. И только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены. К сожалению, нам наши украинские партнёры далеко не всегда отвечали таким же цивилизованным образом. Обычно это был бесконечный торг, иногда на грани шантажа, и очень часто, к сожалению, это сопровождалось обычным, банальным воровством газа из трубы. Для того чтобы всё это пресечь, мы перешли с ними на контрактные отношения – и по условиям продаж, и по условиям транспортировки. Я считаю, что это важное достижение. Более того, в определённый период принималось решение о том, чтобы им скидку предоставить. Но, к сожалению, эта скидка не пошла во благо. В результате накопился очень большой долг. Как бы его ни считать, он измеряется миллиардами долларов.», - сказал глава Правительства.

В настоящий момент, отметил Дмитрий Медеведев, согласованы условия торговли газом на протяжении пяти месяцев – с 1 ноября текущего года по 31 марта следующего года - и снова предоставлена скидка в 100 долларов: «Мы дали им скидку, просто для того чтобы экономика Украины не задохнулась. Нам небезразлично, что происходит с Украиной, с украинскими гражданами», - сказал Председатель Правительства.

При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что Украина должна погасить долг. В настоящий момент согласована цифра 3,1 млрд долларов. Отвечая на вопрос о разногласиях в сумме долга, глава Правительства пояснил, что «всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти какой-то компромисс»: «Если не сможем договориться, действительно в Стокгольмском арбитражном суде лежат несколько исков, будем встречаться там», - сказал Председатель Правительства.

Еще одной важной темой беседы стала ситуация с заморозкой проекта «Южный поток», в котором принимало участие восемь стран. Причина остановки строительства, по мнению Дмитрия Медведева, - неконструктивная позиция Еврокомиссии и отсутствие разрешения Болгарии на реализацию проекта.  Теперь взамен «Южного потока» планируется увеличивать мощности «Голубого потока» или создавать дополнительные мощности по Чёрному морю: «Это не менее интересная идея, к которой могут подключиться и европейские партнёры, которые входят в Евросоюз, и другие партнёры. Но это уже будет другой проект, и там будет другой вход. Естественно, об этом мы будем с ними проводить переговоры», - пояснил глава Правительства.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+