Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялась XI сессия Российско-Словенской Межправительственной комиссии в Любляне

18 декабря 2014, 12:29 1091 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил с приветственным словом на пленарном заседании XI сессии Российско-Словенской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и дал положительную оценку двусторонним экономико-политическим отношениям России и Словении.

«Словения остается одним из перспективных и наиболее благожелательных партнеров России среди стран-членов Европейского союза. Мы относим Словению к числу наших стратегических экономических партнеров на Балканах. В целом в развитии наших двусторонних торгово-экономических отношений наблюдается положительная динамика. Во многом это заслуга Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству», — отметил глава Минкомсвязи России.

По итогам 2013 года зафиксированы рекордные показатели двустороннего товарооборота. По российским данным, он составил 1,66 млрд долларов США. За 10 месяцев 2014 года товарооборот России со Словенией увеличился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 1,44 млрд долларов США.

Продолжает развиваться инвестиционное сотрудничество двух стран. По состоянию на конец 2013 года Словения инвестировала в российскую экономику 180 млн долларов США, из них прямые инвестиции составили 124,2 млн долларов США. Объем накопленных российских инвестиций в экономику Словении составил 51,6 млн долларов США.

Основной упор в совместной работе делается на развитие межрегионального сотрудничества. В этой связи важное значение имеет проведение в рамках нынешнего заседания Межправкомиссии Татарстанско-Словенского бизнес-форума.

Практическим механизмом развития торгово-экономических связей России и Словении служит «Программа реализации межправительственного российско-словенского Меморандума о важных проектах для расширения двустороннего экономического сотрудничества». Включенные в программу проекты имеют инновационную и высокотехнологичную направленность, они нацелены на дальнейшее развитие научно-производственного и инвестиционного сотрудничества между странами.

Уже удалось достичь успехов по ряду инвестиционных проектов. В частности, компания «КРКА» в плановом порядке осуществляет инвестиции в расширение своего российского фармацевтического предприятия в Истре. В настоящее время завершена вторая фаза строительства. Запуск производства осуществлен в ноябре 2013 года, инвестиции c момента реализации проекта составили порядка 120,3 млн евро.

Успешно реализуются и другие проекты программы. Среди них — поставка для ОАО «АвтоВАЗ» промышленного оборудования словенской компанией «РИКО», совместная разработка и производство телекоммуникационного оборудования, модернизация и строительство в России телекоммуникационных сетей с участием ряда российских и словенских компаний.

Ведется значительная работа и по другим совместным российско-словенским проектам программы, которые находятся в практической стадии реализации. В частности, решается вопрос финансирования за счет кредитных средств Внешэкономбанка строительства нового производственного комплекса по выпуску дизельных двигателей нового поколения в Санкт-Петербурге, завода по производству технических тканей в Ивановской области, а также создания производства системы топливоподачи для дизелей различного направления на «Алтайском заводе прецизионных изделий» в Барнауле.

Глава Минкомсвязи России отметил положительную динамику в данном направлении и предложил в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе десятого заседания Межправкомиссии в Москве, включить в программу два новых перспективных проекта — строительство завода по переработке сахарной свеклы в Липецкой области (общей стоимостью в 340 млн евро), и сети гостиниц на федеральных трассах в Московской области (150 млн евро).

Важная роль в развитии российско-словенского торгово-экономического сотрудничества и налаживании прямых партнерских связей между предпринимателями двух стран отводится деловым советам России и Словении. Интерес со стороны российских и словенских компаний к работе в деловых советах неизменно высок, о чем свидетельствует постоянный рост их членской базы. Сегодня она насчитывает более 50 российских и свыше 60 словенских компаний и организации. Особенно важно, что деловые советы придают приоритетное значение развитию инновационных направлений в сотрудничестве.

Сопредседатели выразили удовлетворение работой нынешнего заседания Межправкомиссии и поблагодарили всех участников за конструктивную и плодотворную работу.

«В следующем году, когда будет проводиться двенадцатое заседание, мы еще более укрепим наше сотрудничество, особенно в культурной области», — сказал заместитель Председателя Правительства, Министр иностранных дел Республики Словении—Председатель Словенской части Межправительственной Россиийско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Карл Эрьявец.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифов отметил продуктивный характер дискуссии.

«Впереди еще сотрудничество с новыми регионами России. Это придаст новый импульс дальнейшему развитию и углублению взаимовыгодных партнерских связей между двумя странами. Мне особенно приятно, что следующее заседание Российско-Словенской Межправительственной комиссии мы сможем провести в Казани, которая в свою очередь подкрепит наше сотрудничество своими проектами», — заявил Николай Никифоров.

Также глава Минкомсвязи России выступил с лекцией о развитии отрасли связи, ИТ и массовых коммуникаций перед студентами экономического факультета Люблянского университета.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+