Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Плотина Гоцатлинской ГЭС возведена до проектной высоты

19 декабря 2014, 14:45 987 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

 Строители Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, завершили отсыпку плотины станции высотой 68 метров.

Плотина Гоцатлинской ГЭС отсыпана из галечника, ее водонепроницаемость обеспечивается при помощи диафрагмы – специальной “стены” из литого асфальтобетона в теле сооружения. Это конструктивное решение было ранее опробовано на строительстве Ирганайской и Богучанской ГЭС и показало высокую эффективность. На укладку диафрагмы понадобилось более 7500 м3 асфальтобетона. В зависимости от температурного режима интенсивность ее возведения достигла 4-7 метров в месяц.

Строительство Гоцатлинской ГЭС находится на заключительном этапе. В машинном зале станции завершается монтаж гидроагрегатов. Смонтированы аварийно-ремонтный затвор водоприемника весом 98 тонн, затвор водовыпуска весом 68 тонн и канатный механизм, необходимый для работы затворов.

Завершается монтаж оборудования комплектного распределительного устройства элегазового (КРУЭ-110 кВ), обеспечивающего выдачу мощности станции в энергосистему. Шкафы управления и  выключатели установлены на свои монтажные места В отличие от ранее применявшихся открытых распределительных устройств, КРУЭ размещается в закрытом помещении, что обеспечивает защиту от атмосферных осадков. Оборудование КРУЭ компактно, пожаробезопасно, очень надежно и удобно в обслуживании.

Завершена сборка металлического каркаса административно-бытового комплекса, выполнены  работы по обустройству теплового контура здания, ведутся работы по внутренней отделке и установке перегородок.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно