Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рашид Исмаилов встретился с замминистра связи Республики Куба в рамках российско-кубинской рабочей группы по ИКТ

19 декабря 2014, 17:05 1199 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

Состоялось пятое заседание российско-кубинской рабочей группы по информационным технологиям и связи в преддверии 12-го заседания Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Председатель российской части рабочей группы заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов обсудил с кубинскими коллегами актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области связи, информационных технологий (ИТ) и массовых коммуникаций и предложил выработать дальнейшие конкретные шаги для развития российско-кубинских отношений в этих сферах. Сопредседателем рабочей группы с кубинской стороны выступил заместитель министра связи Республики Куба Вилфредо Гонсалес Видаль.

Участники российской делегации представили доклады по возможным направлениям развития двустороннего сотрудничества и обсудили соответствующие вопросы с кубинскими партнерами. Так, стороны положительно оценили опыт сотрудничества и договорились продолжать взаимовыгодное взаимодействие в области связи и транзита трафика, а также в сфере передачи данных. Кроме того, продолжается работа по подготовке к подписанию Меморандума о мерах по снижению тарифов международного роуминга между Российской Федерацией и Республикой Куба и согласованию текста межведомственного соглашения в области массовых коммуникаций.

Обсуждая перспективы российско-кубинского сотрудничества в ИТ-сфере, участники договорились оказывать содействие в установлении непосредственных контактов между представителями российских компаний-производителей программного обеспечения и представителями заинтересованных государственных структур Республики Куба для более глубокого изучения возможностей использования российских наработок в области ИТ.

В рамках расширения межвузовского сотрудничества в области ИКТ принято решение о взаимодействии на основе межгосударственных соглашений в области образовательной и научно-технической деятельности с высшими учебными заведениями и инфокоммуникационными компаниями Кубы, включая организацию повышения квалификации и стажировок, взаимного обмена преподавателями и специалистами.

Достигнута договоренность о продолжении двустороннего сотрудничества МИА «Россия сегодня» с информационным агентством Кубы Prensa Latina. Республика Куба со своей стороны выразила заинтересованность в организации запуска сигнала телеканала Russia Today на испанском языке в открытом доступе, а также в выделении на безвозмездной основе частот для трансляции радиопрограмм МИА «Россия сегодня» на своей территории.

В заключение стороны отметили важность продолжения двустороннего сотрудничества на основе направлений работы, включенных в программу торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством РФ и Правительством Республики Куба на 2012–2020 годы.

«Уверен, что достигнутые договоренности станут фундаментом для практических успехов дальнейшего двустороннего сотрудничества между нашими странами, — сказал замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов. — В период до проведения следующего заседания рабочей группы стороны продолжат обмениваться информацией о ходе выполнения достигнутых договоренностей».

Шестое заседание российско-кубинской рабочей группы по информационным технологиям и связи состоится в России до проведения 13-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+