Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Квадра" открыла новую блочно-модульную котельную в городе Лебедянь Липецкой области

22 декабря 2014, 09:41 1260 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Квадра

Накануне Дня энергетика компания «Квадра» открыла новую современную блочно-модульную котельную мощность 22 МВт в г. Лебедянь Липецкой области. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин, начальник управления энергетики и тарифов администрации Липецкой области Владимир Чунихин, генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков, директор филиала ОАО «Квадра» - «Восточная генерация» Алексей Курило, глава администрации города Лебедянь Алексей Хрипченко, глава администрации Лебедянского района Михаил Мицук, а также представители подрядной организации ООО «Теплосфера».

КотельнаяСтроительство котельной осуществляется в рамках инвестиционной программы ОАО «Квадра» по техническому перевооружению и реконструкции генерирующих мощностей и теплосетевого комплекса. На строительство котельной энергокомпания направила порядка 60 миллионов рублей. Новая котельная будет обеспечивать теплом и горячей водой жилые дома, административные здания и другие объекты социального, культурного и бытового назначения левобережной части города.

В ходе торжественной церемонии открытия котельной Руслан Губайдуллин отметил, что данная котельная является одной из самых современных в ЦФО. Такие энергообъекты дают возможность внедрять новые технологии в сферу теплоснабжения области, что, в свою очередь, благоприятно влияет на надежность и качество теплоснабжения жителей региона.

Строительство котельной было начато летом 2014 года. На энергообъекте смонтировано основное оборудование, установлены 3 водогрейных котла. Также котельная оснащена современной автоматизированной системой управления. Связь с диспетчерским пультом будет осуществляться в режиме реального времени с выводом основных текущих параметров работы оборудования и аварийных сигналов на пульт диспетчера с возможностью визуализации текущих параметров технического процесса, сбора-хранения данных и настройки текущих параметров.

В 2015 году будет реализован второй этап строительства, в ходе которого здесь будет установлено оборудование, которое обеспечит независимое электроснабжение котельной.

«Хочу отметить, что в преддверии Дня энергетика нам есть чем гордиться. В достаточно сжатые сроки, за 5 месяцев, мы построили современную котельную. Это уже второй наш подобный энергообъект. Два года назад мы ввели в эксплуатацию новую котельную в городе Грязи Липецкой области. Особые слова благодарности всему коллективу Восточного филиала ОАО «Квадра», подрядчикам, а также региональным органам власти», - сказал генеральный директор ОАО «Квадра» Владимир Шелков.

«На сегодняшний день котельная может обеспечивать теплом и горячей водой более 8,5 тысяч жителей проживающих в левобережной части города. Современное оборудование, установленное на котельной, позволит выдержать нагрузку в период низких температур», - пояснил директор Восточного филиала ОАО «Квадра» Алексей Курило.

Реализация данного проекта является продолжением выполнения муниципальной программы, направленной на оптимизацию централизованного теплоснабжения города Лебедянь. В рамках этой программы, в 2013 году администрацией города были введены в эксплуатацию две котельные для потребителей, прежде подключенных к ведомственным котельным предприятий ОАО «Строймаш» и ОАО «Ассоль» общей мощностью 27 МВт. С января 2014 года эти котельные переданы в аренду ООО «Липецкая ТСК» (100% ДЗО ОАО «Квадра»). В настоящее время в городе Лебедянь компания «Квадра» ведет расчеты за тепло и горячую воду по 5600 лицевых счетов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+