Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия может стать местом проведения чемпионата “WorldSkills” через четыре года

12 января 2015, 10:32 1341 Время чтения ≈ 3 мин

В кабинете министров страны принято решение о подаче заявки на проведение в 2019 году очередного чемпионата в рамках международного движения по развитию рабочих профессий “WorldSkills”.

Международная ассоциация WorldSkillsInternational (WSI) проводит оценку стандартов рабочих специальностей в разных странах мира и организует каждые два года чемпионат, на котором специалисты показывают свое умение и навыки при обращении с современным производственным оборудованием. Часто эти соревнования называют олимпиадой рабочих рук. Цель движения – популяризация профессии рабочего и создание новых стандартов специальностей, которые помогут людям реализовать себя на производстве. Российская Федерация является участником ассоциации с 2012 года. Следующий чемпионат в 2015 году пройдет в Бразилии, а в 2019 году Россия выразила желание провести соревнования у нас в стране, если заявка будет рассмотрена положительно, то мероприятия в рамках WSI пройдут в Казани.

Участие в этом международном движении для России весьма актуально, так как потребность в квалифицированных молодых рабочих кадрах на предприятиях велика. Это создаст предпосылки для развития и улучшения профессионального образования. Молодые люди смогут показать свои профессиональные навыки, умение работать на современных станках и оборудовании.

В условиях серьезных преобразований в экономике страны по импортозамещению продукции, создание условий для обучения молодых людей основам специальности окажет положительное влияние на выбор будущей профессии.

Окончательное решение по месту проведения чемпионата будет принято в августе 2015 года на генеральной ассамблее WSI, которая состоится в бразильском городе Сан-Паулу. Для проведения соревнований необходимо подготовить не менее трех объектов инфраструктуры. Должна быть в наличии деревня для проживания всех участников мероприятий, выставочный центр, в котором можно будет познакомиться с достижениями и успехами в профессиональном образовании, и где будут проходить непосредственно состязания специалистов. Также следует организовать досуговый центр для гостей и участников форума, передает Academica.ru.

В течение всего времени подготовки в Казань будут приезжать инспекторы от ассоциации WSI и отслеживать весь подготовительный процесс. От правительства страны потребуются государственные гарантии, предусматривающие визовые правила и безопасность всех присутствующих на соревнованиях.

Так что работа предстоит серьезная и не уступающая по размаху проведению крупных спортивных состязаний. В дополнение к требованиям. Которые выдвигает ассоциация, необходимо представить конкретные достижения российских специалистов в сфере науки, техники и состояния образования. Ожидается еще ряд мероприятий, которые запланированы – установка символов WSI на космической орбитальной станции, Эвересте и северном полюсе.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+