Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Крыму создадут единую энергетическую систему

13 января 2015, 16:29 1411 Время чтения ≈ 2 мин

На Крымском полуострове будет создана единая энергетическая система. Об этом сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

По его словам, такое решение было принято в соответствии с программой энергетической безопасности регионов Крымского федерального округа. Новая энергосистема будет организована во взаимодействии с ОАО «Россети» и с находящимися в ведении Министерства обороны структурами, которые также занимаются распределением и передачей электроэнергии.

«Без создания единой энергосистемы мы не получим надежности в энергоснабжении», — подчеркнул глава Севастополя, передает Лента.ру.

В декабре 2014 года на территории Крыма неоднократно происходили плановые и внеплановые отключения энергоснабжения, вызванные полным или частичным прекращением поставок электроэнергии с территории Украины. 30 декабря было объявлено о подписании российско-украинского соглашения, обеспечивающего бесперебойное снабжение полуострова электричеством.

25 декабря 2014 года министр РФ по делам Крыма Олег Савельев заявлял, что полной независимости от внешних поставок энергосистема Крымского полуострова достигнет к концу 2017 года. По словам министра, такой результат должна обеспечить федеральная целевая программа по развитию Крыма.

14 ноября была оглашена информация о начале подготовительных работ для строительства в Крыму двух ТЭЦ, работающих на газе. Как сообщил директор филиала севастопольской ТЭЦ Петр Екименко, электростанция мощностью в 470 мегаватт будет построена в окрестностях Севастополя. Такую же станцию планируется соорудить под Симферополем. Вместе новые теплоэлектростанции смогут восполнить дефицит в 800 мегаватт, который испытывает сейчас энергетическая система полуострова. «Крым, как непотопляемый авианосец, должен сидеть на своих ресурсах, если вдруг прервется связь с большой землей», — заявил тогда Екименко.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+