Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый вице-премьер Игорь Шувалов обещает России затяжной кризис

23 января 2015, 16:27 1390 Время чтения ≈ 2 мин

Ситуация в российской экономике будет ухудшаться, заявил на деловом завтраке Сбербанка в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Внешне проявления мы наблюдаем такие, как будто это мягче, чем 2009 год, на самом деле по глубине и по сложности мне кажется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис»,— отметил он.

Антикризисный план правительства на 2015 год, как подчеркнул господин Шувалов, рассчитан на то, чтобы помочь экономике адаптироваться к «жесткой посадке». «Надо научиться всем жить — начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства — в новых условиях»,— отметил Игорь Шувалов.

Первый вице-премьер заявил, что у правительства есть план по борьбе с безработицей: будет разработан комплекс мер для поддержки граждан, которые в новых условиях могут потерять часть доходов. В том числе это выделение средств семьям, которым сложно выплачивать ипотечные кредиты, создание программ переобучения и рабочих мест в рамках общественных работ. Напомним, согласно последнему прогнозу Минэкономики, уровень безработицы в 2015 году может возрасти до 6,4% экономически активного населения.

Помимо антикризисных мер задачей для правительства является проведение реформ, «чтобы в короткий срок показать, что с нами можно работать, несмотря на то что рубль подешевел», отметил Игорь Шувалов. По его словам, для инвесторов дешевый рубль должен означать значительную выгоду. «Мы пытаемся сейчас работать с новыми возможностями на восточном направлении. Мы не считаем, что можем заместить наши связи с Западом связями с Востоком, мы хотим развиваться и на Запад, и на Восток, но тем не менее пока у нас жестковато с западным направлением, будем пытаться работать на Восток»,— добавил он.

Источник: Коммерсантъ.

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+