Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провел встречу с Марошем Шефчовичем и принял участие во встрече зампреда ЕК с Аркадием Дворковичем

26 января 2015, 11:27 938 Время чтения ≈ 4 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак  и заместитель председателя Европейской Комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович обсудили вопросы возобновления сотрудничества в рамках энергодиалога Россия-ЕС, осуществления поставок газа на Украину и его транзита для европейских потребителей, перспектив совместной работы в сфере электроэнергетики и др. Позже Александр Новак принял участие во встрече Мароша Шефчовича с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.

«Несмотря на  различные политические проблемы, важно находить общий язык - основу для движения вперед. В конечном счете, у нас одна общая цель - надежная и предсказуемая энергетическая политика для всех на основе долгосрочных подходов, не зависящих от глобальных потрясений и кризисов», - отметил Аркадий Дворкович, поздравляя Мароша Шефчовича с назначением на пост заместителя председателя Европейской Комиссии.

«Я приехал в Москву для того, чтобы изучить возможные пути нашего дальнейшего сотрудничества», - в свою очередь отметил Марош Шефчович, выразив надежду, что  в ближайшее время  удастся смягчить остроту политических противоречий, накладывающих негативный отпечаток на экономические отношения между Москвой и Брюсселем.

В свою очередь Министр рассказал, что: «У нас с господином Шефчовичем состоялся открытый обмен мнениями практически по всем вопросам. Один из главных итогов сегодняшней встречи – договоренность о том, что в течение месяца экспертами будут подготовлены конкретные предложения по возобновлению дискуссий в рамках энергодиалога между Россией и ЕС».

Стороны также выразили удовлетворение ходом реализации т.н. «зимнего пакета» для Украины, регулирующего вопросы поставок природного газа в эту страну. В то же время российская сторона проинформировала европейских партнеров о существующих рисках возникновения дефицита природного газа на Украине в случае резкого понижения температуры в феврале и марте. Условились продолжать совместный мониторинг ситуации и подтвердили готовность задействовать т.н. «механизм раннего предупреждения» в случае возникновения угрозы для транзита газа через территорию Украины.

Стороны обсудили вопросы перспектив надежного газоснабжения потребителей Юго-Восточной Европы, особенно в свете недавно принятых решений о завершении работы над проектом «Южный поток» и начале строительства нового газопровода из России через территорию Турции к греческо-турецкой границе. Российская сторона проинформировала заместителя Председателя Еврокомиссии о том, что принятые решения по маршруту газопровода окончательные и пересмотру не подлежат.

В этой связи Еврокомиссии предстоит в самое ближайшее время приступить к решению вопроса о параметрах и источниках расширения соответствующей и создания новой инфраструктуры внутри Европейского союза и Европейского Сообщества, что позволит осуществлять транспортировку «голубого топлива» от будущего газового хаба в Турции к потребителям в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Стороны подчеркнули также необходимость скорейшего возобновления консультаций по проекту соглашения между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Европейским Союзом о работе Единой энергетической системы России и энергетических систем Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии в синхронном режиме.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+