Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Росстандарте состоялось учредительное заседание Бюро НДТ

27 января 2015, 12:21 906 Время чтения ≈ 3 мин

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 22 января 2015 года состоялось учредительное заседание Бюро наилучших доступных технологий (Бюро НДТ).

Открывая работу заседания, руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул важность поставленной перед ведомством и Бюро НДТ задачи по созданию информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям. К настоящему моменту принят закон и базовые подзаконные акты, утвержден график разработки справочников, определены ответственные за выполнение поставленных задач. Теперь на первый план выходят качество и своевременность разработки и выпуска справочников по наилучшим доступным технологиям.

В 2015 году запланировано утверждение не менее 10 справочников по НДТ. Подчеркнув необходимость обеспечить высокое качество документов, глава Росстандарта отметил: «Нам важен конечный результат и признание итогов этой работы». В частности, по его словам, необходимо, чтобы «при осуществлении нормирования хозяйственной деятельности в экономике страны министерства и ведомства могли использовать сведения справочников НДТ как результат глубокой проработки данных со всеми ключевыми участниками профильной области».

Директор Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации материалов и технологий (ФГУП ВНИИ СМТ) Дмитрий Скобелев рассказал об организации деятельности Бюро НДТ на ближайшее время. Начальник отдела института Ольга Чечеватова раскрыла основные подходы к формированию технических рабочих групп (ТРГ), а заместитель начальника управления технического регулирования и стандартизации Оксана Мезенцева познакомила присутствующих с общим порядком организации деятельности по разработке справочников НДТ и срокам выполнения каждого этапа.

На институт, подведомственную организацию Росстандарта, возложены функции Бюро НДТ, координирующего деятельность ТРГ при разработке справочников.

Среди ближайших задач, стоящих перед Росстандартом и Бюро НДТ, – формирование 10 ТРГ по разработке первоочередных справочников НДТ. Параллельно с этим ведется работа по формированию и всех остальных ТРГ. В ближайшее время на сайте Росстандарта будет размещена дополнительная информация по этой теме.

В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, промышленных предприятий и ассоциаций, научно-исследовательских организаций, а также другие представители экспертного сообщества.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+