Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Главный инженер ОАО "Россети" в ходе визита в Псковскую область поручил энергетикам увеличивать долю работ, выполняемых без привлечения подрядчиков

28 января 2015, 13:54 973 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель генерального директора  - главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов посетил производственные площадки псковского филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО "Россети"). Филиал "Псковэнерго" стал последним пунктом в рамках рабочей поездки топ-менеджера по регионам присутствия компании. Среди приоритетных задач, выполнение которых позволит сегодня судить  об  эффективной деятельности любой компании группы ОАО «Россети»,  Александр Фаустов  назвал снижение аварийности и производственного травматизма, обеспечение надежной работы сетей, готовность персонала и техники к проведению аварийно-восстановительных работ.
 
В сложных финансово-экономических условиях, ограниченности тарифных источников на модернизацию электросетевого хозяйства и значительного удорожания материалов и оборудования Александр Фаустов поручил наращивать долю работ, выполняемых хозспособом и без привлечения сторонних подрядных организаций. Это во многом позволит оптимизировать производственные издержки и сохранить надежность работы оборудования.
 
«Переход на хозспособ способствует снижению общих затрат при увеличении физических объемов работ, – подчеркнул Александр Фаустов. - При этом возрастает  мобильность, усиливается  контроль, не требуется проведение длительных конкурсных процедур по выбору подрядчика».
 
Как отметил в своем докладе главный инженер «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, по итогам 2014 года филиал «Псковэнерго» увеличил до 70% долю всех видов ремонтных работ, проводимых собственными силами.  Это касалось как ремонта линий электропередачи и подстанций всех классов напряжения, так и расчистки просек. При этом выполненные объемы работ по расчистке и расширению просек позволили снизить количество технологических нарушений, связанных с обрывом проводов ВЛ. Анализ показал, что количество аварийных отключений по этой причине в сравнении с 2012 годом снизилось на 9,8 % в 2013 году, и на 23,2 % в 2014 году.
 
Обсуждая плановый подход к содержанию и ремонту электрооборудования, который позволяет решать как ближайшие, так и перспективные задачи, Андрей Кузьмин рассказал, что технический блок «Псковэнерго» разработал 18 целевых программ на 2015-2019 годы. Среди приоритетных  - расчистка и расширение просек ВЛ, замена голого провода на самонесущий изолированный (СИП), реконструкция переходов ВЛ 110 кВ, замена аккумуляторных батарей, программы по ОМП ВЛ 10 кВ на базе Сириуса и замены полимерной изоляции.
 
В ходе встречи технический руководитель энергохолдинга отдельно остановился на вопросах кадровой политики, в том числе повышению квалификации производственного персонала и привлечению молодых специалистов в отрасль. Для этого он  призвал проводить профориентацию в школах и Дни открытых дверей на предприятии, активизировать сотрудничество с имеющимися в регионе  высшими и средними учебными заведениями  при подготовке будущих энергетиков.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+