Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "ТЭК" организовало общедомовой учет электроэнергии в Нефтеюганске

13 февраля 2015, 12:06 1430 Время чтения ≈ 4 мин

ООО «НЭП» («дочка» ОАО «Тюменская энергосбытовая компания») оборудовала общедомовыми приборами учета электроэнергии 90% многоквартирных жилых домов Нефтеюганска. В дальнейшем на их базе будет построена автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (общедомовой учет).

Инициатором установки общедомовых счетчиков электроэнергии выступило ОАО «ЮТЭК-Региональные сети». В сентябре 2013 года был объявлен победитель тендера на установку приборов учета в многоквартирных домах Нефтеюганска, им было признано ООО «НЭП». В течение года подрядчик установил более 550 общедомовых приборов учета электроэнергии в домах, которые обслуживают ЖЭУ № 2, 3, 4, 6, 7 и управляющая компания «Сибирский дом». С момента  принятия  вводных приборов учета поэтапно к расчету в квитанциях жителей Нефтеюганска появится дополнительная строка — общедомовое электропотребление (ОДН). Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 (Правила предоставления коммунальных услуг, Приложение №2, формула 12) объем электроэнергии, израсходованной на ОДН, будет рассчитываться следующим образом:

- Из объема электроэнергии, потребленного за месяц в многоквартирном доме, зафиксированного общедомовым прибором учета, вычитается объем электроэнергии, зафиксированной индивидуальными счетчиками в жилых и нежилых помещениях (в случае, если в квартире отсутствует индивидуальный прибор учета (счетчик), то расчет начисления по данному помещению производится по нормативу потребления на каждого зарегистрированного гражданина). Полученная разница распределяется между всеми собственниками (пользователями) помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Стоит отметить, что общедомовое потребление электроэнергии включает в себя не только «лампочку в подъезде», как зачастую считают граждане, но и энергопотребление внутридомовыми инженерными системами (механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование). В общедомовое потребление электроэнергии также может входить  объем несанкционированного (безучетного) присоединения, выполняемого потребителями от внутридомовых сетей для индивидуального пользования помимо счетчика — например, для освещения индивидуальных кладовок в технических помещениях, подключения подогрева машин. Наконец, учитывается хищение электрической энергии с целью снижения индивидуальных затрат на коммунальный ресурс гражданами, проживающими в данном доме. Зона ответственности собственников помещений определена на внешней стене многоквартирного дома в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 «Правила содержания общего имущества в  многоквартирном доме».

Примечание: Установка общедомовых приборов учета является обязательной согласно Федеральному закону №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…». Он устанавливает для всех без исключения собственников помещений (будь то юридические или физические лица) требования по оснащению своих объектов приборами учета всех энергоресурсов – не только индивидуальными, но и общедомовыми. Если собственники не исполняют самостоятельно требования этого закона, за сетевыми и обслуживающими организациями предусмотрено право по оснащению домов общедомовыми приборами учета за счет средств собственников помещений.  

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно