Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" завершил второй этап большой оптической стройки в Лабытнанги

17 февраля 2015, 15:22 1162 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» в рамках Большой оптической стройки в Салехарде установил и ввел в эксплуатацию оптическое линейное оборудование GPON емкостью более 1000 портов в телеком-центре города — Лабытнангском цехе комплексного технического обслуживания. Именно здесь поток Интернета разделяется на множество каналов, чтобы в заданных объемах и с необходимой скоростью поступать во внутригородскую сеть связи. Монтированная емкость обеспечит доступом к высокоскоростному интернету более 1700 домохозяйств города. По своим функциям это оборудование напоминает устройства, регулирующие поток воды в ирригационных системах: вода, поступающая по основному каналу, направляется через отводные каналы на орошаемые поля. Сложная система управления позволяет определять объемы, скорость, время подачи воды, а также другие существенные факторы.

Оптическое линейное оборудование GPON — это комплекс специально отобранных и оттестированных оптических сплиттеров, позволяющих одновременно передавать несколько информационных каналов по одному оптическому волокну и обеспечивающих гарантированную полосу пропускания для каждого пользователя, независимо от текущей нагрузки в сети.

Работы по монтажу оптического оборудования потребовали масштабной подготовки. Во-первых, необходимо было спроектировать комплекс таким образом, чтобы учесть будущие возможности расширения сети — а значит, исключить необходимость перепроектировать узел связи при развитии и росте транспортируемого интернет-трафика. Во-вторых, нужно было выбрать максимально надежное сетевое оборудование, которое обеспечит качественные показатели услуг связи.

«Сегодня на Ямале наблюдается повышенный спрос на услуги связи по оптике, и «Ростелеком» активно ведет строительство оптических сетей связи по всему округу. Интернет, интерактивное телевидение и телефонию, которые связисты заводят в квартиру к абоненту по одному кабелю, жители Семи Лиственниц ждали несколько лет, — отмечает Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома». — Строительство оптической сети в Лабытнанги — большой шаг в развитии города и часть реализации общей стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно