Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжает уверенно проходить период пиковых нагрузок

18 февраля 2015, 13:22 1029 Время чтения ≈ 4 мин

Частые перепады температур и неблагоприятные погодные явления, наблюдающиеся этой зимой на территории Центрального и Приволжского федеральных округов, не нарушают штатной работы сетей и оборудования энергокомпании.

Для обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей девяти регионов страны в зимний период энергетики готовили сетевой комплекс МРСК Центра и Приволжья к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 гг. в течение всего предшествующего года. До наступления холодов была завершена масштабная ремонтная кампания, которая предусматривала ремонт свыше 30 тыс. км линий 0,4-10 кВ, обеспечивающих электроснабжение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, и около 4 тыс. км линий электропередачи классами напряжения 35–110 кВ. Также была комплексно отремонтирована 231 подстанция напряжением 35-220 кВ и более 8 тыс. трансформаторных подстанций 6–10/0,4 кВ. Чтобы обезопасить воздушные линии электропередачи (ВЛ) от падения деревьев и веток специалисты компании своевременно расчистили более 11 тыс. га трасс ВЛ всех классов напряжения и расширили просеки под ними на площади свыше 4.5 тыс. га.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в неблагоприятных погодных условиях в энергосистеме ОАО «МРСК Центра и Приволжья» предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад. На сегодняшний день в МРСК Центра и Приволжья сформировано 104 мобильных подразделений (683 чел. и 220 единиц техники). Из них 86 мобильных бригад (528 человек, 175 ед. техники) и 18 бригад внутренней взаимопомощи (155 человек, 45 ед. техники), готовых выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км - в том числе в другие регионы. Бригады укомплектованы необходимым инструментом и приспособлениями, спецодеждой, запасом финансовых средств и продовольственными пайками. Время реагирования на внештатные ситуации в энергокомпании сейчас не превышает 2 часов.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей подготовлены 856 резервных источников системы электроснабжения (РИСЭ) суммарной мощностью 27,6 МВт. РИСЭ находятся в постоянной готовности и при необходимости могут использоваться на любой территории. Также на балансе МРСК Центра и Приволжья находятся 5 мобильных подстанций мощностью по 25 МВА.

Также в 2014 году на 90 единиц расширился парк спецтехники: в арсенале энергетиков появились новые электролаборатории, бурильно-крановые машины, автокраны и автогидроподъемники, грузовые автомобили с кран-манипуляторными установками, снегоболотоходы и снегоходы, а также 32 машины повышенной проходимости 32 машины повышенной проходимости для ремонтных бригад. Весь автопарк оперативного автотранспорта оснащен устройствами спутникового позиционирования, что позволяет корректировать передвижения техники. Для координации восстановительных работ в компании действует система оперативных Штабов.

Руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подчеркивает, что главная задача энергокомпании - обеспечить качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей. Для этого в МРСК Центра и Приволжья круглый год ведется серьезная работа по ремонту и модернизации оборудования, анализу работу в прошлые сезоны, проводятся тренировки персонала, изучаются и применяются на практике новые разработки. Все это дает возможность предотвратить повреждения электросетевого оборудования в период пиковых нагрузок на сети, а в случае возникновения нештатной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными явлениями, позволяет не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей, что критически важно в холодное время года.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно