Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Журнал "Энергия единой сети" награжден почетной грамотой Комитета Государственной Думы РФ по энергетике

20 февраля 2015, 15:01 1255 Время чтения ≈ 3 мин

30 января прошло ежегодное заседание Консультативного совета  при председателе комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иване Грачеве, на котором руководители экспертных секций подвели итоги работы за предыдущий год и обсудили планы на этот.

В этом году Консультативный совет увеличился еще на 9 экспертных секций и расширил свой состав.   Новые участники считают, что сегодня на первый план выходят вопросы ресурсо- и энергосбережения. Поэтому цель, например, одной из новых секций  «Зеленые стандарты, технологии и материалы в энергетике» – проанализировать нормативно-правовую базу в этой области и выработать свои предложения по ее оптимизации. А представитель секции «Обеспечение безопасности при использовании атомной энергии», Вадим Парадников сообщил, что Россия планирует строить за рубежом ряд атомных электростанций. Но российское законодательство в области атомной энергетики часто не совпадает с законодательством стран-партнеров, поэтому стоит задача разработать законодательные инструменты взаимодействия.

Среди новичков  Министр энергетики Московской области Леонид Неганов и ректор ПЭИПК Александр Назарычев – они оба вошли в состав секции «Электрические сети».

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев дал задания руководителям новых секций и уже в феврале должен быть организован круглый стол по вопросам автономного энергоснабжения Калининградской области, которой грозит энергетическая блокада со стороны Прибалтийских государств, через которые в регион идет электроэнергия из России. Кроме того, глава комитета потребовал провести обсуждение по энергобалансам, а также по проблемам платежной дисциплины в расчетах за электроэнергию.

 Участники Консультативного экспертного совета отметили, что 2015 год будет непростым как для всех отраслей ТЭК, так и для страны в целом. Однако именно это время необходимо использовать максимально эффективно, в том числе и в законотворческой сфере.

Во время подведения итогов были отмечены  отдельные участники Консультативного совета и партнеры. Так, почетную грамоту за плодотворную работу в Консультативном совете в 2014 году и информационное обеспечение специалистов электроэнергетической отрасли получил научно-технический журнал «Энергия единой сети».  На сегодняшний день это единственное научно-техническое издание, которое дает возможность специалистам идти в ногу с прогрессом и быть всегда в курсе последних разработок отрасли. В журнале публикуются результаты исследований актуальных проблем отечественной электроэнергетической отрасли: рассматриваются вопросы эксплуатации электрических сетей, разработки и  внедрения нового оборудования и многое другое, что должен знать грамотный специалист.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно