Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гульназ Кадырова приняла участие в работе круглого стола по антикризисным мерам

26 февраля 2015, 09:52 1038 Время чтения ≈ 3 мин

Заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова приняла участие в работе круглого стола в Совете Федерации, посвященного законодательному обеспечению реализации антикризисных мер. Ключевой темой мероприятия стала реализация антикризисных мер правительства, в частности, докапитализация банков, поддержка предприятий по ключевым отраслям экономики и стимулирование процесса импортозамещения.

В работе круглого стола, организованного комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам, участвовали представители министерств экономического блока и Центробанка. Председатель комитета Сергей Рябухин отметил, что в условиях неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры нужны качественные структурные изменения, переход на другой технологический уклад, основанный на новых принципах построения экономики.

Сенатор рекомендовал Центральному банку вместе с правительством рассмотреть возможность введения в особых случаях элементов контроля за трансграничным движением капитала. Он также предложил увеличить до 500 млрд рублей объем финансирования со стороны Банка России на реализацию механизма проектного финансирования. «Вливание этих средств в экономику не скажется отрицательно на инфляции, а даст положительный мультипликативный эффект для развития экономики. Одновременно необходимо усилить контроль со стороны Счетной палаты, других контролирующих органов за эффективным использованием этих средств», – отметил он.

Говоря о процессе импортозамещения, Сергей Рябухин предложил вести активную работу с государственными корпорациями, стимулируя их расширять свои закупки и размещение заказов у отечественных производителей, а в случае необходимости – непосредственно участвовать в финансировании ускоренного развития импортозамещающих производств.

Гульназ Кадырова сообщила, что практическая реализация промышленной политики в среднесрочном периоде будет опираться на нормы Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», который задает вектор дальнейшего развития промышленности. Принятие закона требует разработки и утверждения пакета подзаконных актов, в том числе регламентирующих реализацию установленных законом мер. Минпромторг России ведет активную работу по разработке таких актов, создана рабочая группа. Самый широкий круг лиц может принять участие в обсуждении и внесении предложений – проекты необходимых нормативно-правовых актов размещены на сайте министерства. Замглавы Минпромторга поблагодарила представителей комитета Совета Федерации по экономической политике и комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству за участие в деятельности рабочей группы.

«Успешность решений по развитию экономики, деблокированию кризисных явлений, противодействию внешнеполитическим факторам всецело зависит от скоординированных между ветвями власти профессиональных действий», – заключил Сергей Рябухин.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+