Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский институт директоров повысил рейтинг корпоративного управления РусГидро до уровня 8

26 февраля 2015, 17:41 1051 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ПАО РусГидро

 Российский институт директоров повысил рейтинг РусГидро с 7+ до 8[1] «Передовая практика корпоративного управления». Это самый высокий показатель среди компаний-участников десятибалльного Национального рейтинга корпоративного управления – 10-й и 9-й не присвоены ни одной компании.

Рейтинг 8 присваивается компании, которая, по мнению экспертов, соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует принципам Кодекса корпоративного управления и соблюдает значительное число рекомендаций международной передовой практики корпоративного управления. Кроме того, у компании незначительны риски потерь собственников, связанных с качеством корпоративного управления.

Мониторинг практики корпоративного управления ОАО «РусГидро» проводился с января 2014 по декабрь 2014 года. С момента подтверждения рейтинга в октябре 2013 года в РусГидро произошел ряд существенных корпоративных событий, повлиявших на рейтинговую оценку.

Эксперты положительно оценивают практику выплаты дивидендов Обществом на протяжении 3 лет подряд. В 2014 году Совет директоров утвердил Положение о дивидендной политике в новой редакции. Дивидендная политика предусматривает расчет дивидендов исходя из величины прибыли, определенной в консолидированной финансовой отчетности Группы «РусГидро» по МСФО. По итогам 2013 года акционеры приняли решение о направлении на дивиденды 5,25 млрд. рублей, что составляет 25 % от чистой прибыли Общества по МСФО. Уровень дивидендных выплат соответствует требованиям Росимущества к дивидендной политике госкомпаний.

В ноябре 2014 г. РусГидро утвердило Долгосрочную программу развития. Она предусматривает привязку вознаграждения менеджмента к достижению стратегических целей программы.

В течение 2014 года Совет директоров провел 17 заседаний. Одним из приоритетных направлений работы Совета было регулирование и мониторинг закупочной деятельности. В феврале 2014 года в Положение о закупке продукции были внесены изменения, создан совещательный орган для общественного аудита эффективности закупок. 15 сентября 2014 года была утверждена новая редакция Положения об инсайдерской информации. Она регулирует порядок уведомления лиц, включенных в список инсайдеров, новый порядок передачи их списка организаторам торгов и требования к содержанию направляемых инсайдерам уведомлений.

Банк России 26.12.2013 зарегистрировал отчет об итогах дополнительного выпуска ценных бумаг. На его основании внесены изменения в устав Общества в части увеличения уставного капитала и уменьшения количества размещенных дополнительных акций (их доля составила 14% от уставного капитала). Уменьшение количества объявленных акций оценивается положительно, поскольку снижает риск размытия долей миноритарных акционеров.

РусГидро начало оценивать работу Совета директоров с привлечением независимой организации. Это способствует повышению эффективности и прозрачности деятельности Совета директоров и системы корпоративного управления компании в целом.

Помимо этого, в практике корпоративного управления ОАО «РусГидро» сохраняются следующие положительные моменты:

  •     расширенные полномочия Совета директоров по существенным сделкам;
  •     в Положении о дивидендной политике определена минимальная доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов по обыкновенным акциям;
  •     в Совет директоров избраны независимые директора;
  •     существует комплексное регулирование конфликта интересов членов Совета директоров и исполнительного руководства;
  •     при Совете директоров созданы активно работающие комитеты по аудиту, кадрам и вознаграждениям, стратегии, инвестициям, надежности, энергоэффективности и инновациям;
  •     председателем комитетов по аудиту, по кадрам и вознаграждениям является независимый директор;
  •     в Обществе функционирует специальное подразделение, осуществляющее внутренний контроль и аудит и находящееся в подчинении комитета по аудиту;
  •     утверждена нормативно-методологическая база риск-менеджмента, существует подразделение по управлению рисками;
  •     обеспечен свободный доступ заинтересованных лиц к финансовой и бухгалтерской отчетности Общества, подготовленной по РСБУ и МСФО;
  •     РусГидро подготавливает Отчет в области устойчивого развития Группы РусГидро по стандартам GRI;
  •     компания реализует социальные программы для работников и членов их семей, принимает активное участие в благотворительной деятельности.

[1] Оценка присвоена по текущей методике НРКУ, не учитывающей большинство рекомендаций нового российского Кодекса корпоративного управления и изменения в Правилах листинга. После внесения изменений в методику НРКУ присвоенный рейтинг подлежит пересмотру.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно