Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" предупреждают: хищение электрооборудования смертельно опасно и уголовно наказуемо

27 февраля 2015, 15:28 1130 Время чтения ≈ 3 мин

С наступлением 2015 года в филиале МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» внезапно дала о себе знать старая проблема, о существовании которой энергетики на время забыли. Речь идет о возобновившихся кражах оборудования похитителями цветных металлов.

Первый «звонок» прозвучал 12 января т.г. В ходе осмотра трансформаторной подстанции в Буденновском районе, находящейся между селами Покойное и Красный Октябрь, электромонтер Покойненского участка электрических сетей (УЭС) Прикумских электрических сетей обнаружил кражу силового трансформатора ТМ-25 мощностью 25 кВА, повреждение счетчика трехфазного тока и повреждение замка на низковольтном щите. Сумма причиненного ущерба составила 10,5 тыс. руб. По факту хищения подано заявление в ОМВД России по Буденновскому району.

Через 2 недели раздался второй «звонок». 25 января оператор насосной станции технической воды пос. Усть-Невинский сообщил в диспетчерскую Кочубеевского района электрических сетей Западных электрических сетей о внезапном прекращении электроснабжения. Прибывший на место мастер Беломечетского участка Кочубеевских РЭС обнаружил, что в трансформаторной подстанции отсутствует силовой трансформатор мощностью 40 кВА. Сумма причиненного ущерба – 21,5 тыс. рублей. По данному факту в ОМВД России по Кочубеевскому району подано соответствующее заявление.

Не замедлил сказаться о себе и третий случай. 2 февраля т.г. в ходе планового осмотра мастером Шпаковского УЭС закрытой трансформаторной подстанции, расположенной на территории обслуживания Западных электрических сетей выявил факт умышленного повреждения ТП неустановленными лицами. Из двух силовых трансформаторов мощностью 630 кВА и 400 кВА было слито трансформаторное масло и похищены обмотки. Неизвестные грабители также забрали с собой демонтированные ими же шины и рубильники. В результате содеянного энергокомпании причинён материальный ущерб на сумму 329,8 тыс. руб.

В соответствии с принятой практикой в ОМВД России по Шпаковскому району было подано заявление о привлечении виновных лиц к ответственности, а на месте происшествия работала оперативно-следственная группа. По мнению полицейских, хищение могли совершить лица, имеющие специальные познания в области электроэнергетики. В дальнейшем похищенное вероятнее всего будет сдано в пункт приема цветного металла. Подобные случаи относятся к категории трудно раскрываемых. Грабители прекрасно знают, что в первую очередь оперативные сотрудники правоохранительных органов будут проверять пункты сбора цветных металлов, расположенные а районе совершения кражи. Поэтому тактика расхитителей предусматривает целый ряд действий, затрудняющих работу оперативников.

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа «Ставропольэнерго» предупреждают: любое проникновение посторонних лиц на энергообъект с целью последующего хищения энергетического оборудования не только является уголовно наказуемым деянием, но ещё и смертельно опасно для расхитителей. Вступая в контакт с токоведущими частями электроустановок, посторонние лица гарантированно попадают под действие электрического тока, которое может закончиться смертельным исходом.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно