Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На федеральной трассе в Ульяновской области вспыхнул грузовик

2 марта 2015, 16:45 987 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПУНП.РФ

Последний случай произошел вчера вечером. По информации ГУ МЧС по Ульяновской области, 27 февраля в 17:08 на федеральной трассе «М5-Урал» в Николаевском районе загорелся автомобиль «ГАЗ-3302». Ликвидировали этот пожар силами восьми сотрудников и двух единиц техники. И все же в итоге огонь уничтожил салон автомобиля и тент, которым был покрыт кузов грузовика. Предположительная причина пожара — короткое замыкание.

Именно замыкание проводки – вторая по «популярности» причина авто-пожаров (после поджогов). Так, буквально на прошлой неделе жертвой внезапного авто-пожара чуть не стал водитель грузовика «МАЗ». Об этом случае наш портал уже сообщал. Напомним, вечером 18 февраля пожар произошел на Московском шоссе в Засвияжском районе Ульяновска. Пожарных вызвали очевидцы, которые услышали громкий хлопок, после которого автомобиль загорелся. Прибывшие огнеборцы справились с открытым огнем за шесть минут. Еще до этого водитель сам пытался потушить пламя огнетушителем, но получил ожоги. А 18 ноября 2014 года грузовой автомобиль BAW и вовсе загорелся прямо во время движения по Большим Ключищам Ульяновского района. Причина все та же – короткое замыкание. К счастью, водитель, увидев дым, успел вовремя остановить машину и вызвать пожарных. И такие примеры можно приводить еще долго.

Так как же быть при авто-пожаре? Если автомобиль загорелся во время движения, немедленно остановите его, выключите двигатель и покиньте салон. Вызовите помощь. Во время ожидания пожарных, можно воспользоваться огнетушителем, но действовать надо осторожно. При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его — желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином. Если потушить возгорание быстро невозможно, надо отойти от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Но лучше всего действовать на упреждение: вовремя проводите диагностику своего железного коня и приводите в порядок проводку.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+