Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС за год ввела в работу более 5 тыс. км ВОЛС для развития Единой технологической сети связи электроэнергетики России

4 марта 2015, 16:50 1429 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания в 2014 году ввела в работу 5,1 тыс. км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), предназначенных для эффективного управления электросетевыми объектами и  доступности высоких технологий, в т.ч. развития высокоскоростного подключения к сети Интернет.

Крупнейшими проектами ФСК ЕЭС в прошлом году стали строительство ВОЛС на четырех участках в Сибири, на Северо-Западе, Урале и в Центральной России. В частности было проложен волоконно-оптический кабель от Уренгойской и Няганской ГРЭС до подстанций ФСК ЕЭС, а также линии связи от подстанции «Витязь» до подстанций «Курган» и «Восход». Их общая протяженность превысила 1000 км.

Кроме этого, введена в эксплуатацию ВОЛС на 225-километровом участке от Калининской АЭС через Конаковскую ГРЭС до подстанции «Опытная». Еще один крупный проект завершился на Северо-Западе, где заработала высокоскоростная связь между энергообъектами «Гатчинская» и «Лужская».

ВОЛС является базовой сетью связи электроэнергетики и строится с использованием размещения волоконно-оптического кабеля на воздушных линиях электропередачи. При прокладке ВОЛС в основном используется оптический кабель, встроенный в грозотрос, который в т.ч. повышает грозоупорность линий электропередачи.

Вместе с тем осуществляется широкомасштабное внедрение ресурсов ведущих операторов связи. Взаимодействие с операторами связи ведется на основе отношений долгосрочной встречной аренды.

Волоконно-оптические линии связи позволяют повысить наблюдаемость электросетевых объектов, поддерживать уровень надежности и темпы развития единого электросетевого комплекса.

Всего за последние три года было введено около 21 тыс. км волоконно-оптического кабеля в различных зонах эксплуатационно-технического обслуживания филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС. В текущем году в планах ФСК ЕЭС ввести в работу порядка 2,5 тыс. км ВОЛС.

Обсудить на форуме
Метки: ФСК ЕЭС, ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно