Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Alcatel-Lucent объединит Wi-Fi и LTE в беспроводных сетях нового типа

10 марта 2015, 16:08 1398 Время чтения ≈ 2 мин

Сегодня, в разгар телекоммуникационных войн, операторы и провайдеры стремятся использовать любую возможность хоть как-то опередить конкурентов. Если последняя инновация франко-американской компании Alcatel-Lucent принесет плоды, операторы выстроятся за ней в очередь.

Alcatel-Lucent объявила о внедрении стратегии «Беспроводные унифицированные сети» (Wireless Unified Networks), в которой сотовые технологии будут работать в тесной связке с Wi-Fi. Таким образом компания хочет резко поднять пропускную способность сетей, улучшить качество передачи голоса и данных и увеличить потребление видеотрафика, причем даже в районах с плохим покрытием, передает Telekomza.

Новый гибридный подход позволит операторам объединить сотовые и Wi-Fi-сети в одну унифицированную сеть, которой можно пользоваться где угодно – дома, в офисе, на улице, в любых помещениях и т.д. В результате операторы смогут строить намного более скоростные и защищенные сети, не зависящие от способа подключения конечных пользователей.

Вице-президент подразделения малых сот в Alcatel-Lucent Майк Шабель (Mike Shabel) сказал: "С точки зрения потребителя все это должно быть просто беспроводной сетью. Беспроводные унифицированные сети позволят сделать важный шаг и радикально улучшить работу пользователей дома, на работе и в запруженных сетях за счет уже существующих Wi-Fi- и сотовых сетей, объединив их в одну высокопроизводительную сеть.".

Alcatel-Lucent будет использовать сети LTE и нелицензированные частоты.

WUN напоминает подход Google, которая тоже планирует использовать сотовый сигнал и Wi-Fi в своем MVNO, однако у Alcatel-Lucent эта технология будет реализована на более низком уровне. Google будет просто быстро переключать абонента между сотовым сигналом и Wi-Fi, тогда как A-U работает над совершенно новым подходом к беспроводной связи.

Обсудить на форуме
Метки: Alcatel-Lucent

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно