Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Томске создают гибкие солнечные батареи, которые можно свернуть в рулон

10 марта 2015, 14:55 1167 Время чтения ≈ 2 мин

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами РАН работают над созданием нового вида солнечных батарей, которые можно свернуть в рулон, положить в рюкзак и взять с собой в поход, сообщили сегодня в пресс-службе вуза.

Основой для них служат оксидные наноматериалы и их композиции. Растворы, из которых получают оксидные композиции, можно нанести на любой гибкий носитель: тонкое стекло, ткань, металлические и полимерные материалы. После запекания на поверхности носителя образуется тончайшее композитное покрытие, обладающее способностью преобразовывать солнечный свет в электроэнергию.

"Технически сложность создания такой ткани заключается только в одном, что нужно разработать низкотемпературный метод получения наночастиц оксидов и их композиций, чтобы наночастицы при запекании надежно закрепились в структуре материала и не вымывались из нее при стирке и в процессе эксплуатации", - рассказали в пресс-службе.

Особенность солнечных батарей, создаваемых в ТГУ, заключается в том, что они, в отличие от кремниевых, значительно легче и дешевле. Еще одним серьезным преимуществом является способность сенсибилизированных солнечных элементов генерировать электроэнергию даже в пасмурную погоду. Что очень актуально в климатических условиях Сибири, где ясных солнечных дней крайне мало, отметили в вузе.

По словам руководителя лаборатории "Полифункциональные материалы", профессора Людмилы Борило, применять разработанную в Томске технологию можно в разных сферах. "Гибкие солнечные батареи можно взять с собой в поход, использовать их для подзарядки ноутбука или мобильного телефона. Такой источник электроэнергии удобен в транспортировке, его можно свернуть в рулон и положить в рюкзак. Другой перспективный вариант - создание ткани, обладающей способностью генерировать тепло из солнечного света. Одежда из нее будет легкой, но вместе с тем очень теплой", - приводит i-russia.ru слова ученого.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно