Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ветровая энергия может стабилизировать энергосистему

13 марта 2015, 10:15 1584 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: RusCable.Ru

Комплекс ветровых энергетических установок может обеспечить часть компенсирующей мощности, необходимой в энергосистеме. Сбалансированное соотношение между производством и потреблением должно постоянно поддерживаться в энергосистемах. Для того чтобы компенсировать неизбежные колебания мощности и обеспечить промышленную частоту 50 Гц, операторы сетей должны иметь надёжный резерв мощности, известный под названием «контрольный резерв».

Немецкое информационное агентство BINE Information Service, публикующее доклады на темы исследований в области энергетики, недавно выпустила брошюру под названием «Стабилизация энергосистемы при помощи ветровой энергии». В этом докладе представлен новый взгляд на то, как именно ветровые энергокомплексы могут также в будущем участвовать в конкурсе предложений по формированию контрольного резерва. Это даст возможность комплексам энергоустановок, например, в Германии, обеспечить часть требуемой в энергосистеме уравновешивающей мощности.

Учёные разработали новые методы расчёта, позволяющие комплексам ветровых энергоустановок подавать заявки на участие в тендерах. Были протестированы два метода подтверждения реально поставляемой компенсирующей энергии. Новая концепция была разработана коллективом Фраунгоферовского Института Ветровой Энергии и Техники Энергетических Систем (Fraunhofer Institute for Wind Energy and Energy System Technology - IWES) в сотрудничестве с партнёрами из промышленности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно