Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Будущие стимулы роста мирового спроса на волоконно-оптические кабели

16 марта 2015, 11:30 1698 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

По данным британской компании Integer Research Ltd., глобальный рынок волоконно-оптических кабелей достиг 10,5 миллиардов долларов США в 2013 году. Отмечается, что рост фактических объёмов рынка волоконно-оптических кабелей в 2013 году был намного медленнее в Китае, чем в предыдущие годы, и дальнейший рост будет стимулироваться другими рынками в 2015 году.

Одним из регионов самого высокого роста является Индия, которая планирует подключить 200 000 сельских общин к существующей национальной волоконно-оптической кабельной сети (National Optical Fibre Network – NOFN). Проект стоимостью 4 миллиарда долларов США будет стимулировать спрос на волоконно-оптические кабели на протяжении периода до 2016 года включительно. Эксперты полагают, что в странах с более развитой экономикой спрос будет продолжать расти благодаря развёртыванию сетей типа FTTx и за счёт продолжающегося спроса на услуги широкополосной связи, такие как, например Netflix и Amazon Prime.

Одним из ключевых вопросов, касающихся рынка волоконно-оптических кабелей, является вопрос о том, где ещё в мире будет наблюдаться дальнейший рост этого рынка в ближайшее время (до 2017 года). Кроме того, неизвестно, останется ли Китай доминирующим рынком с точки зрения развёртывания сетей FTTx. 

Происходит также развитие технологий, ряд новых разработок относятся к конструкции волоконно-оптических кабелей, в частности, отчётливо наблюдается тенденция к миниатюризации кабелей наряду с миниатюризацией других компонентов сети. Расширяются также области применения оптического волокна. Основной стимул роста спроса в сетях доступа привёл к разработке целого ряда оптических волокон с малым радиусом изгиба (одномодовые оптические волокна типа G-657, устойчивые к потерям на изгиб). Также волокно с более сложным показателем преломления помогает снизить уровень затухания, несмотря на интенсивность изгибов при прокладке кабелей в густонаселённых городских районах и переполненных инфраструктурах.

В декабре 2014 года третья конференция Advanced Cable Asia 2014, организованная компанией Integer Research Ltd., прошла в Шанхае, Китай. На этой конференции обсуждались новые возможности, открывающиеся в наиболее рентабельных секторах азиатской кабельной отрасли для международных акционеров. Были определены рыночные тенденции и политика в области мобильных и широкополосных сетей, рассматривались также вопросы влияния этих тенденций на инновационные разработки на рынке волоконно-оптических кабелей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+