Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" и Фонд "Сколково" провели очередной этап Всероссийского стартап-тура в Екатеринбурге

16 марта 2015, 10:15 1299 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

В Екатеринбурге прошёл очередной этап Всероссийского стартап-тура, который Фонд «Сколково» организует при активной поддержке Группы «Россети». В рамках этапа в столице Среднего Урала состоялось несколько научно-образовательных мероприятий. Экспертами индустриального трека выступили директор департамента технологического развития и инноваций компании «Россети» Владимир Софьин и главный инженер дочернего предприятия «Россетей» - МРСК Урала Юрий Лебедев.

«Тренды и направления развития электроэнергетики лежат в области внедрения энергоэффективных технологий, - отметил в своем выступлении Владимир Софьин. - Такие технологии позволяют снизить потери при передаче электроэнергии и повысить надежность электроснабжения потребителей».

«Россети» ведут системную работу по формированию единого подхода к энергоэффективной и инновационной деятельности во всех регионах ответственности на территории России. Эта работа включает в себя поиск и анализ представленных на рынке технологий, материалов, систем или идей по их разработке. Одним из эффективных инструментов поиска технологий является Ежегодный всероссийский конкурс «Энергопрорыв», который «Россети» в 2015 году проводят уже в третий раз. «Энергопрорыв» позволяет аккумулировать результаты работы научно-технических предприятий и ученых и выделить наиболее прогрессивные и интересные с точки зрения энергоэффективности разработки.

«Наша компания активно участвует в формировании передовых стартапов. Безусловно, все энергоэффективные и инновационные технологии должны обеспечивать снижение капитальных и операционных затрат компании за счет уменьшения стоимости и удлинения жизненного цикла оборудования», - резюмировал Владимир Софьин.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «МРСК Урала» Юрий Лебедев в рамках дискуссии рассказал об опыте внедрения новых инновационных технологических решений в распределительном электросетевом комплексе региона. В ходе дискуссии представители Группы компаний «Россети» также рассказали о развитии коммуникационной и технологической площадки для обмена опытом и информацией в области энергоэффективности и инновационного развития - gridology.ru

Всероссийский стартап-тур - масштабный проект, который помогает найти перспективные инновационные разработки на территории России. В качестве экспертов по инновационному развитию и членов жюри конкурсной части стартап-тура выступают технические руководители и специалисты крупных российских компаний, в том числе - «Россетей». Следующее мероприятие стартап-тура состоится 25-26 марта в Санкт-Петербурге.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно