Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор и Посол Японии в РФ открыли завод по производству волоконно-оптического кабеля

24 марта 2015, 15:02 2163 Время чтения ≈ 5 мин

23 марта губернатор Алексей Гордеев и прибывший с рабочим визитом в Воронежскую область Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РФ Тикахито Харада приняли участие в открытии завода по производству волоконно-оптического кабеля «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК», расположенного в индустриальном парке «Масловский».

Перед посещением предприятия глава региона провел с господином Послом рабочую встречу. В переговорах также приняли участие делегация посольства Японии в РФ, представители деловых кругов Страны восходящего солнца, руководители профильных управлений и департаментов облправительства.

На встрече шла речь о перспективных направлениях сотрудничества между Японией и Воронежской областью в сфере экономики и торговли, промышленности и сельского хозяйства.

После переговоров Алексей Гордеев и Тикахито Харада приняли участие в открытии завода по производству волоконно-оптического кабеля, расположенного в индустриальном парке «Масловский». «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» – американо-российское совместное предприятие, которое является частью японского концерна «Furukawa».

Буквально два года назад здесь была чистая площадка. А сегодня производственная площадь нового завода – свыше 20 тысяч квадратных метров. Он будет выпускать более 45 тысяч километров кабеля в год. В двухлетней перспективе мощности могут быть увеличены до 60 тысяч километров. Объем инвестиций - 26,1 миллиона долларов. Здесь будут трудиться почти 250 человек. Средняя заработная плата производственного персонала - 34 тысячи рублей, инженерно-технического - 47 тысяч рублей.

Генеральный директор предприятия Владислав Калашников провел для гостей подробную экскурсию по заводу. Глава региона и посол Японии в РФ осмотрели линию покраски оптоволокна, ошланговки, склад и линию бронирования.

Осмотрев производство, Тикахито Харада отметил, что Воронежская область имеет большой потенциал для привлечения инвестиций японских компаний.

- В Воронежской области развиты разнообразные сферы промышленности, а также сельское хозяйство. Мы прибыли в ваш регион вместе с представителями ведущих японских компаний. Надеюсь, что они ознакомились с инвестиционным климатом области. Буду также надеяться, что по результатам этого визита японские бизнесмены смогут реализовать конкретные инвестиционные  проекты в Воронежской области,  - сказал господин Посол.  

Алексей Гордеев на торжественном открытии завода подчеркнул, что несмотря на сложившуюся трудную экономическую ситуацию, в Воронежской области продолжают открываться крупные современные высокотехнологичные предприятия.

- Сегодня мы запустили принципиально новый завод волоконно-оптической кабельной компании. Это предприятие важно в масштабах всей России не только потому, что это совместный завод, и сюда инвестирует и американский бизнес, и японский. Здесь представлены абсолютные новые виды оборудования, что позволяет обеспечивать продукцией не только внутренние потребности страны, но даже идти на экспорт. Для нас важно, что мы осваиваем наш индустриальный парк Масловский. В завод инвестировано полтора миллиарда рублей, в год на предприятии планируют выпускать продукции на два с половиной миллиарда рублей, - сказал Алексей Гордеев.

Это предприятие единственное в России при изготовлении волоконно-оптического кабеля применяет технологии и продукцию компании OFS -мирового лидера в данной области. Потребителями «ОФС Связьстрой – 1 ВОКК» являются ОАО «Ростелеком», операторы мобильной и фиксированной связи, широкополосного доступа, телематической ведомственной связи нефтяного и газового комплекса России и стран СНГ, а также операторы связи силовых структур. Продукция завода поставляется за рубеж: в Германию, Азербайджан, Казахстан, Мадагаскар. В 2015 году объем экспорта планируется довести до 20%.

- Мы бы очень хотели, чтобы японские и американские владельцы компании продолжали инвестировать в наш регион. И мы могли бы здесь построить завод по производству непосредственно самого волокна. Это был бы первый завод в России. Будем вести такие переговоры, - резюмировал губернатор.

Обсуждают на форуме (3)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+