Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Крым обеспечивает дополнительную позитивную динамику показателей экономики и энергетики страны в условиях кризиса

9 апреля 2015, 12:24 1355 Время чтения ≈ 2 мин

В опубликованных Системным оператором Единой энергетической системы (СО ЕЭС) данных о выработке и потреблении электроэнергии в марте 2015 года показатели по энергозоне Юга представлены с учетом изолированных систем. Это означает, что Республика Крым и Севастополь стали учитываться и отражаться в официальной статистике, а данные по потреблению позволяют рассчитать вклад новых субъектов в ВВП России. По оценкам ИПЕМ, вклад Крымского полуострова в ВВП России может составлять около 0,7%.

Сопоставимость данных за 2014 год пока не обеспечена, но расчеты ИПЕМ показывают, что потребление электроэнергии в Республике Крым и Севастополе в марте 2015 года составило около 0,7 млрд кВт·ч, а суммарное электропотребление в этом году в новых субъектах может превысить 7 млрд кВт·ч.

Данные по потреблению электроэнергии позволяют дать оценку и вкладу новых субъектов в ВВП России. По оценкам ИПЕМ, если электроемкость ВРП Республики Крым и Севастополя примерно соответствует средней по стране (69-70 руб./кВт·ч), то совокупный ВРП новых субъектов в 2015 году может составить около 500 млрд руб или 0,7% от ВВП России.

При этом эксперты ИПЕМ указывают, что из-за невозможности сопоставления данных странной выглядит и общероссийская статистика электропотребления в марте 2015 года: прирост на внушительные 1,5% в условиях кризиса. Очистка от данных по новым субъектам РФ показывает, что действительный прирост составил не более 1,1%, что также достаточно много в текущих экономических условиях. Однако часть прироста была обеспечена более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой наружного воздуха (-1,9°С в марте 2015 года, что на 1,1°С ниже, чем в марте 2014 года).

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014, ИПЕМ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+