Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты Прикумских электрических сетей "Ставропольэнерго" предотвратили коммунальную аварию

13 апреля 2015, 17:16 941 Время чтения ≈ 2 мин

Преступные действия неустановленных лиц, совершенные в светлый праздник Пасхи, грозили оставить без водоснабжения свыше 1 600 жителей села Преображенского Буденновского района Ставропольского края. Ситуацию спасли экстренные меры, предпринятые энергетиками Прикумских электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго».

Водоснабжение села Преображенского Буденновского района осуществляется из артезианской скважины. Далее вода при помощи электронасоса поступает в резервуар, откуда распределяется по домохозяйствам. Питание электронасоса осуществляется от фидера 197 трансформаторной подстанции ТП-20/197.

В воскресенье в 15.28 мск местные жители обнаружили, что помещение ТП вскрыто. Об этом они сообщили в Буденновский РЭС. Немедленно прибывшая на место происшествия оперативно-выездная бригада энергетиков обнаружила, что разграблен трансформатор мощностью 63 кВА, похищена активная часть (первичная и вторичная обмотки), слито масло. По «почерку» совершенной кражи энергетики сделали вывод, что действовали люди хорошо знакомые с устройством электроустановок.

Энергетики предприняли срочные меры: был доставлен трансформатор такой же мощности и начата работа по запитке ТП. В 21.11 мск электроснабжение было восстановлено.

По факту разграбления трансформаторной подстанции энергетиками подано заявление в полицию.

«Ставропольэнерго» предупреждает, что разграбление электротехнического оборудования, находящегося под напряжением, является уголовно наказуемым деянием, а также влечет смертельную опасность для тех, кто его совершает.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+