Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра направит на развитие и модернизацию электросетевого комплекса Белгородской области свыше 4 млрд рублей

15 апреля 2015, 17:04 961 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

В Департаменте экономразвития Белгородской области состоялось рабочее совещание, в ходе которого представители ОАО «МРСК Центра» и органов власти региона рассмотрели вопросы исполнения инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» на 2015 год, а также проекты перспективного развития сетевого комплекса на ближайшее будущее.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Белгородской области – начальник Департамента экономического развития Олег Абрамов, первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин, первый заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» Константин Михайлик, и.о. заместителя генерального директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Сергей Демидов.

Участники встречи подчеркнули, что развитие энергетики должно опережать темпы роста экономики региона, чтобы обеспечивать необходимый запас мощности для реализации многочисленных областных программ, направленных на улучшение качества жизни белгородцев.

В соответствии с утвержденной инвестиционной программой МРСК Центра на территории Белгородской области, в текущем году на строительство и реконструкцию объектов энергоснабжения потребителей будет направлено свыше 4 млрд рублей (с НДС).

Большую часть средств планируется вложить в развитие электросетевого комплекса, строительство и реконструкцию энергообъектов для обеспечения надежной работы присоединенных к сети предприятий, а также на технологическое присоединение учреждений социальной и жилищно-коммунальной сферы: детских садов, школ, больниц, физкультурно-оздоровительных комплексов и домов культуры, индивидуального и многоквартирного жилья. На эти цели будет выделено порядка 2,8 млрд рублей. Из них 500 млн пойдет на обеспечение электросетевой инфраструктурой микрорайонов ИЖС, 37,8 млн – на подключение к сетям новых и реконструированных объектов водоснабжения и водоотведения, свыше 33 млн — на реализацию программы по переселению из аварийного фонда, в рамках которой в области будет построено порядка 40 многоэтажных домов.

Свыше 1,1 млрд будет направлено на строительство сетей и подключение малого и среднего бизнеса в рамках программы импортозамещения. В регионе появятся новые тепличные и молочно-товарные комплексы, маслозаводы, предприятия мясного производства, зерносушильные комплексы и т.д.

На повышение надежности функционирования электрических сетей и подстанций филиала запланировано в общей сложности порядка 1,3 млрд рублей. Энергетики проведут комплексную реконструкцию трех питающих центров: подстанции 110 кВ «Вейделевка», ПС-35 кВ «Гостищево» и ПС-110 кВ «Витаминный комбинат». Последняя обеспечивает электроснабжение целого ряда промышленных предприятий и микрорайонов ИЖС в восточной части областного центра. Энергетики смонтируют на питающих центрах новые элегазовые выключатели, разъединители, системы оперативного тока, устройства РЗА, распределительные устройства и другое высоковольтное оборудование. Завершить работы планируется уже в этом году.

По итогам встречи было отмечено, что своевременная реализация инвестиционной программы будет способствовать надежной работе сетевого комплекса в предстоящий осенне-зимний период, и обеспечит динамичное развитие экономики региона.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно