Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра реализует ряд социально значимых проектов, посвященных 70-летию Великой Победы

16 апреля 2015, 10:25 858 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Центр

В ОАО «МРСК Центра» продолжается подготовка к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Компания реализует целый ряд проектов, приуроченных к этой памятной дате. Большинство из них находится в стадии завершения.

В начале апреля МРСК Центра приступила к реализации историко-социального проекта «История одного подвига», цель которого - рассказать как можно большему количеству жителей России о земляках, ковавших победу на фронте и в тылу, об их неизвестных подвигах, а также помочь родным и близких героев увековечить их память. Компанией созданы сайты http://istoriyapodviga.ru и историяподвига.рф, где все желающие могут опубликовать военные истории своей семьи, своих родных, близких, знакомых, приложив к ним фотографии, сканированные копии наградных и иных исторических документов. На сегодняшний день на этих ресурсах, а также в филиалах МСРК Центра уже собраны несколько сотен таких повествований. Кроме того, в рамках проекта во всех субъектах Центрального федерального округа, где работает МРСК Центра, в канун Дня Победы будут высажены «Аллеи Памяти» и увековечены имена героев, чьи имена удалось узнать благодаря «Истории одного подвига».

В преддверие 9 мая МРСК Центра обеспечивает в регионах своей ответственности электроснабжение строящихся и реконструируемых ко Дню Победы мемориалов и памятников. В местах, где шли бои, специалисты филиалов компании занимаются благоустройстве и приведением в порядок захоронений советских воинов. А накануне праздника энергетики будут поздравлять ветеранов на дому.

Реализуют собственные проекты, приуроченные к 70-летию Великой Победы, и филиалы МРСК Центра. Работники Орелэнерго подготовили книгу-брошюру «Звезда Николая Сиротинина», посвященную выдающемуся подвигу своего земляка. В июле 1941 года 20-летний старший сержант артиллерии Сиротинин в одиночку несколько часов сдерживал колонну вражеской бронетехники танковой дивизии Гудериана под белорусским городом Кричев, уничтожив, согласно ряду источников, 11 танков, 7 бронемашин и 57 гитлеровцев. За этот подвиг он был посмертно награжден орденом Отечественной Войны I степени. По инициативе энергетиков, в Орле на доме, где проживал герой, была установлена мемориальная доска. Кроме того, представители Орелэнерго стали одними из инициаторов открытия в память о Николае Сиротинине в центре Орла Сквера артиллеристов. Согласно планам, Сквер будет открыт 5 августа, в День освобождения города.

В Белгородэнерго завершается работа над книгой «Энергетика – Великой Победе», рассказывающей о работе энергетического комплекса Центра России в годы войны, об энергетиках-фронтовиках, защищавших страну от захватчиков и восстанавливавших отрасль в послевоенные годы. Особое внимание в книге будет уделено сражению на Курской дуге, продолжавшемуся на протяжении 50 дней на территории четырех областей Центральной России и трех областей Украины, и во многом определившему исход Великой Отечественной войны. Выход книги в свет запланирован на середину июля, к годовщине танковой битвы под Прохоровкой, ставшей кульминацией Курской оборонительной операции.

В костромской филиале МРСК Центра создается Летопись Воинской Славы. В рамках проекта, который носит название «70 стpaниц Вoинскoй Славы к 70-летию Пoбеды», филиал собирает информацию о воевавших родственниках своих работников – истории, фото, документы. Они лягут в основу экспозиции, которая будет торжественно открыта в конце апреля в Музее истории Костромской энергосистемы.

В Тверьэнерго проходит фотоконкурс «Связь поколений», в котором участвуют жанровые семейные фотографии, где изображены сотрудники филиала и члены их семей со своими родственниками – ветеранами войны и тружениками тыла. Конкурс проводится с целью продемонстрировать неразрывную связь поколения победителей и их потомков, преемственности в воспитании чувства патриотизма и гордости за историю своей страны, сохранении памяти о великом подвиге народа в Великой Отечественной войне. Его итоги будут подведены в ближайшие недели. А в конце апреля работники Тверьэнерго проведут автопробег «Эстафета памяти» с посещением памятных мест Тверской области, связанных с войной - братских могил, памятников и мемориалов в городах Бежецк, Ржев, Торжок, Вышний Волочек, Кимры, Белый.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЦЕНТРА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно