Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" и Мосэнерго договорились создать электронную площадку для взаимодействия

21 апреля 2015, 11:07 2011 Время чтения ≈ 4 мин

15 апреля в Гиперкубе «Сколково» в рамках совместной конференции Фонда «Сколково» и ОАО «Мосэнерго» «Координация действий по созданию инновационных решений для повышения эффективности генерации электрической и тепловой энергии» состоялся открытый диалог энергетического стартап-сообщества с потенциальными заказчиками – представителями крупнейших производителей электроэнергии и тепла, входящих в состав группы компаний ООО «Газпром энергохолдинг».  Представители российских инновационных компаний получили ряд конкретных инструкций, которые помогут им выстроить взаимодействие с крупнейшей территориальной  генерирующей компанией России.

От представителей крупного бизнеса в мероприятии участвовали начальник инженерного управления ОАО «Мосэнерго»  Павел Голов, заместитель главного инженера-начальника производственного управления ОАО «ОГК-2» Анатолий Волков и начальник службы ООО «Газпром энергохолдинг» Дмитрий Сыроваткин.

Основной задачей совместной конференции представители Фонда «Сколково» и ОАО «Мосэнерго» поставили создание понятных и открытых процедур внедрения в генерирующих компаниях  инновационных технологий российских разработчиков.

Михаил Тыкучинский, директор по развитию Кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково»: «Сегодня в сфере инноваций для электроэнергетики сложилась непростая ситуация - фактически отсутствует удобный механизм коммуникации разработчиков и крупных технологических компаний, у которых есть запрос на инновации. Специфика области такова, что действительно эффективный и качественный        продукт получится лишь, при тесном взаимодействии  компаний-заказчиков с инновационными командами».

Для инициации диалога с инновационными компаниями в Мосэнерго периодически проводятся отраслевые конкурсы. Также хорошо себя зарекомендовала практика предоставления технологической площадки Мосэнерго для апробации наиболее перспективных технологий.

Павел Голов, начальник инженерного управления ОАО «Мосэнерго»: «Все предложения проходят особо тщательную внутреннюю проверку. Сотрудничество с компанией может начаться с тестового внедрения инновационной технологии, и в случае положительных результатов может привести к тиражированию на всю сеть объектов Мосэнерго».
Дмитрий Сыроваткин, начальник службы ООО «Газпром энергохолдинг»: «Мы открыты для инноваций. Однако проблема в том, что мы, как и большинство крупнейших организаций, привыкли доверять компаниям, давно существующим на рынке, проверенным временем и результатом. В первую очередь мы говорим о доверии к команде, мы должны видеть, что люди способны реализовать технический проект».

«Сколково» готово силами собственных и привлеченных экспертов выступать первичным фильтром для крупного бизнеса, находя баланс между потребностями крупных заказчиков, опытом команд и предлагаемыми решениями, что позволит преодолеть «барьер доверия».

По итогам дискуссии участники договорились, что в тесном взаимодействии со «Сколково» к концу мая Мосэнерго рассмотрит предложения выступивших на конференции компаний, а также в будущем выступит ментором предложенных Фондом «Сколково» разработчиков.

Михаил Тыкучинский и Павел Голов предложили создать совместно с Мосэнерго на базе сайта Sk.ru электронную площадку для коммуникации и синхронизации потребностей генерирующей компании и возможностей разработчиков. Следить за новостями по созданию площадки и дальнейшей совместной работе Мосэнерго и Фонда «Сколково» можно на официальном сайте фонда: http://sk.ru/news/ 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+