Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Оптических" домохозяйств в Каменске-Уральском и Каменском ГО стало на 2000 больше

22 апреля 2015, 14:07 1121 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» подвел итоги работы по строительству оптических сетей связи на территории Каменска-Уральского и Каменского городского округа в первом квартале 2015 года. Число семей, которым компания открыла доступ к Интернету на скорости свыше 100 Мбит/с, за три первых месяца текущего года увеличилось еще на 2 тысячи домохозяйств.

Напомним, с прошлого года в Каменске-Уральском проходит Большая оптическая стройка - самый крупный инфраструктурный телеком-проект за всю историю города, который обеспечит техническую возможность подключения к быстрому Интернету для большей половины домохозяйств города. «Ростелеком» за три года планирует построить в Каменске-Уральском в 6 раз больше «оптики», чем, например, в 2013 году.

В 1 квартале 2015 года доступ к умным сетям оператора получили дома в Красногорском районе по улицам Кутузова, Октябрьская, Каменская, на Комсомольском бульваре, а также в Синарском районе по адресу - проспект Первомайский, 25.

Во 2 квартале 2015 года в планах оператора подключить более 3 тысяч домохозяйств в Синарском районе по улицам Бажова, Беляева, Трубная, Зои Космодемьянской, Лесная, Карла Маркса, Пугачева и Олега Кошевого. В Красногорском районе запланировано к сдаче более 9 тысяч домохозяйств по улицам Попова, Жуковского, Исетская, Гагарина, Бугарева, Алюминиевая, Лечебная, Строителей, Механизаторов, Физкультурников и других.

«Чтобы предоставить пользователям высокую скорость доступа, мы строим сети связи по технологии GPON*, причем разворачиваем «оптику» не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Быстрый Интернет означает для жителей области новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, проведения досуга и представляет собой идеальный инструмент для получения электронных государственных и муниципальных услуг, - отмечает и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» Ирина Бретцер-Портнова.

Волоконно-оптические линии «Ростелеком» традиционно прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Связисты используют «ковровый» метод застройки - это означает, что работы проводятся одновременно в разных частях города, а подключения абонентов к услугам связи происходят сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме.

* Технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть) предусматривает проведение оптической линии непосредственно в квартиру абонента. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе - это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология GPON обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+