Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Всероссийский стартап-тур 2015 шагает по стране

24 апреля 2015, 17:41 1969 Время чтения ≈ 5 мин

Фонд «Сколково» продолжает представление самых ярких проектов Стартап-тура 2015. Сегодня это финалист Стартап-тура 2015  – проект из Иркутска «Encom Smart Panel».

Стартап компания «Encom» решила сделать процесс взаимодействия человека и компьютера более простым и интуитивным, используя весь потенциал рук человека и речи. «Encom Smart Panel» – это интерактивная multi-touch панель, оснащенная встроенной системой голосового управления, управления жестами и дополнительными системами коммуникации для взаимодействия человека и электронных устройств. Данное взаимодействие позволит выполнять сложные задачи, но более простыми способами.

Александр Попов, руководитель компании «Encom»: «На мероприятии Стартап-тур 2015 в Красноярске мы представляли два проекта «Encom Smart Panel» и «Система голосового управления компьютером». Стартап тур стал для нас знаковым событием. Наш проект занял 3-ье место в треке «Информационные технологии» и получил грант на 1 миллион рублей от Фонда Содействия.  Стартап-тур – это площадка, которая позволяет стартапам развиваться, совершенствоваться и смотреть на свои проекты с другой стороны. Конечно, мы не стали исключением. Множество интересных людей, полезных знакомств и просто новых друзей – это Всероссийский Стартап-тур. Мероприятие стало отправной точкой: мы нашли поддержку от компании Intel, а представители Сколково, проработали наш проект и помогли определиться с фокусом. Сейчас мы ведём переговоры с компанией ABBYY для получения доступа к перспективной платформе, которая сделает наш проект ещё лучше. Самое главное, что дал нам Стартап тур — это уверенность в своих действиях, в силах. И не важно, маленький ли это стартап из Иркутска или крупная компания из Москвы. В Красноярске мы познакомились с очень интересным человеком, который, возможно, станет нашим инвестором. Он сам подошёл к нам и предложил помощь. Пекка Вильякайнен стал для нас примером для подражания. За те два дня в Красноярске мы получили огромный опыт, правильный курс и толчок для развития. Уже прошло много времени, но мы по-прежнему вспоминаем напутствия тех людей, которые нашли время, чтобы нам помочь.  Эксперты призывают думать иначе, нестандартно».

Василий Белов, Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Любая конференция становится успешной и долгоиграющей, когда она приносит предметную пользу своим участникам. И мы видим, что это действительно происходит, на примере реальных компаний. Стартапы, существовавшие в предыдущие годы на уровне идеи, сейчас продают готовый продукт. Это и есть результат, ради которого мы работаем».

Московская область станет заключительным местом проведения Всероссийского стартап-тура 2015. Мероприятие состоится 29-30 апреля 2015 года на территории Дома Правительства Московской области (адрес: г. Красногорск, бульвар Строителей, 1, м. Мякинино).

Стартап-тур 2015 в Московской области объединит участников из Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Смоленской и Тульской областей.

Екатерина Иноземцева, Директор по стратегии Фонда «Сколково: «В этом году мы планируем привлечь большее количество людей, поэтому мы выбрали десять городов, которые распределены по федеральным округам. Для участия в Стартап-туре в каждый из этих городов приглашаются жители и соседних регионов. Получается, несмотря на то что формально количество городов уменьшилось по сравнению с прошлогодним туром, по факту охват расширился. Стало очевидно, что молодым компаниям мало просто рассказать о себе. У них есть потребность в обратной связи – в смысле профессиональной оценки своих идей. Возможность обсудить свой проект с менторами, потенциальными инвесторами, представителями венчурных фондов, услышать советы более опытных участников рынка помогает им избежать ошибок при формировании стратегии развития. Поэтому в этом году мы сделали формат тура двухдневным, программа первого дня целиком отведена под интерактивную образовательную часть, а второй день посвящен конкурсной части - по итогам презентаций проектов, которые зарегистрировались на сайте rst.startupvillage.ru и прошли предварительный экспертный отбор, жюри определит победителей Стартап-тура 2015».

Как и в прошлом году, финалисты Всероссийского стартап-тура 2015, помимо призов, предоставленных партнерами и со-организаторами роуд-шоу, получат приглашение на крупнейшую в России конференцию молодых ученых и предпринимателей – Startup Village, которая пройдет 2-3 июня 2015 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно